центртеоретической и прикладной
политологии
+7(499) 956 96 50

Центр осуществляет научно-исследовательскую и образовательную деятельность.

Национальные государства в условиях транснациональных миграций

• миграционные процессы в контексте реконфигурации публичного пространства принимающих государств;

• миграция как фактор двусторонних отношений между государствами;

• формирование транснациональных миграционных сообществ и их влияние на международную политику;

• нормативные, политические и административные аспекты управления культурным разнообразием.

Политические процессы в постсоветском пространстве

• процессы государство-строительства и нацио-строительства, конструирования культурных и символических границ, идущие в постсоветских странах после 1991 г;

• выявление специфики российской ситуации в контексте государство- и нацио-остроительства по сравнению с другими постсоветскими государствами.

Европейский союз и Россия

• ЕС и Россия – два центра интеграционного строительства на постсоветском пространстве: кооперация или соперничество?

• новые акторы международной политики, действующие на общеевропейском, национальном, региональном и локальном уровнях;

• межрегиональные и трансграничные форматы кооперации в ЕС.

Мировая политика и теория международных отношений

• международная анархия и кооперация в рамках современных межпарадигмальных дебатов;

• постпозитивистские теории международных отношений;

• ценностно-нормативные аспекты теорий международных отношений.

Образовательные программы

• Малахов В.С. Национализм как политическая идеология,  магистратура «Международная политика» факультета социальных наук МВШСЭН.
  • Малахов В.С. Национальное государство в эпоху глобализации, магистратура «Международная политика» факультета социальных наук МВШСЭН.
  • Жарков В.П. Теория международных отношений, магистратура «Международная политика» факультета социальных наук МВШСЭН.
  • Жарков В.П. Сравнительные исследования международной политики, магистратура «Международная политика» факультета социальных наук МВШСЭН.

• Жарков В.П. Историческая память и политика, магистратура «Международная политика» факультета социальных наук МВШСЭН.
  • Жарков В.П., Симон М.Е. Майнор по политологии многпрофильного бакалавриата ФГУ РАНХиГС
  • Жарков В.П. Профиль бакалавриата МВШСЭН International Politics in Cultural Context: концепция, структура курсов, NPP-1, NPP-2, рабочие программы базовых дисциплин (британский и российский стандарты)
  • Жарков В.П., Симон М.Е., Летняков Д.Э. Рабочие программы курсов по выбору Профиль бакалавриата МВШСЭН International Politics in Cultural Context (британский и российский стандарты).

• Малахов Владимир Сергеевич
    Директор Центра теоретической и прикладной политологии

Профессор узнать больше

• Жарков Василий Павлович