• .
  • +7(495)433-25-62, +7(495) 937 95 26 (LA)

Интеллектуальный клуб «Самое важное»

Самое важноеОтдел студенческой просветительской деятельности был создан на базе «Интеллектуального клуба Самое Важное» 1 февраля 2014 г.  Несмотря на то, что формально Отдел является новым структурным подразделением, он уже имеет пятилетнюю историю существования, так «Интеллектуальный клуб Самое Важное» успешно функционирует и развивается в академии с 2010 года . К основными задачам данного структурного подразделения относятся интеллектуальное развитие студентов академии, расширение их кругозора и повышение культурного уровня; повышение и поддержание престижа академии; привлечение абитуриентов. Отдел студенческой просветительской деятельности - это гибкая, подвижная и развивающаяся структура. Только за первые шесть месяцев существования была создана и реализована абсолютно новая концепция проекта «Интеллектуальный клуб Самое Важное», который теперь представляет мультифункциональную интеллектуальную площадку для всестороннего развития эрудиции студентов.
На сегодняшний день проект Отдела студенческой просветительской деятельности - «Интеллектуальный клуб Самое Важное» включает в себя следующие форматы:

№1. Киноклуб «Точка Зрения».  Интеллектуальная площадка для просмотра и обсуждения кинематографических произведений, представляющих культурную и историческую значимость для современного российского общества.

В рамках академии киноклуб формирует мыслящее сообщество зрителей, где рождается опыт существования внутри парадокса, который и представляет собой кино-мысль.

№2. Сотрудничество со Школой Актуальных Гуманитарных Исследований. Ведущие деятели Школы Актуальных Гуманитарных Исследований проводят лекции в рамках интеллектуального клуба, рассматривая важнейшие явления и тенденции различных областей гуманитарных наук.

№3 Читательский клуб. Проект Отдела студенческой просветительской деятельности - «Читательский клуб» представляет серию семинаров, где подробно анализируются и разбираются произведения классической и современной литературы.

№4. V.I.P.

Самое важное_ЧулпанВ рамках проекта «V.I.P. » своими мнениями о самых значимых политических , экономических, культурных и социальные событиях с гостями интеллектуального клуба делятся известные деятели и эксперты различных сфер общественной жизни.

№5 Студия драматургии и художественного слова «ДРАМОМАНИЯ». Цель студия «ДрамоМания» - помочь участникам разобраться в драматургическом искусстве, столь востребованном сегодня не только в литературных, театральных и кинематографических сферах, но и в самых разнообразных областях гуманитарной социально-практической деятельности (менеджменте, рекламе, телевидении, журналистике, практической психологии и социологии и т.п.).

№6  Коммуникативно-проектный семинар «ОчеВидное». «ОчеВидное»: визуальное в искусстве и современной культуре» Коммуникативно-проектный семинар «ОчеВидное»: визуальное в искусстве и современной культуре» - интерактивный курс, посвященный обсуждению разнообразных сторон визуального в современной культуре и искусстве - литературе, кинематографе, театре, живописи, музыке, образцах перформативного творчества, делающего ставку на активное сотворческое участие читателя/зрителя/слушателя в создании художественного объекта. «Зримые» особенности произведений искусства рассматриваются с разных сторон: реалистических и фантастических, рациональных и иррациональных, классических и постклассических.

№7 Сообщество журналистов. Проект «Сообщество журналистов» - это творческая площадка, развивающая у студентов академии творчиские способности и навыки написания публицистических текстов.

Основная задача кружка журналистики – сформировать у студентов 1-2-го курсов как профильных, так и непрофильных направлений основные навыки мониторинга СМИ, планирования журналистской работы, создания собственного текста и его дизайн-макета, рерайтинга и редактирования. Программа кружка складывается из запросов его участников. Занятия построены так, чтобы на каждом из них вырабатывался конкретный навык, оттачивалось умение. В основе каждого занятия лежит творческая задача, кейс или ролевая игра. Участники кружка получают возможность публиковать свои материалы в академической учебной газете «Блокнот».

10407864_785431364825518_1311573507471127510_n.jpg№8 Академическая газета «Блокнот». Проект Отдела студенческой просветительской деятельности - Академическая газета «Блокнот» - это ежемесячное издание, реализующиеся исключительно силами участников проекта «Сообщество журналистов ». Издание анонсирует и освещает различные академические события, а также иные материалы, представляющие интерес для студентов академии.

В 2010-2011 годах «Интеллектуальный клуб Самое Важное» также реализовывал образовательно-экскурсиионные зарубежные программы для студентов академии. Возобновление этой практики могло бы стать еще одним вектором развития студентов, обогащения их культурно-исторического, социального и политического знания.