• .
  • +7(495)433-25-62, +7(495) 937 95 26 (LA)

Новое в исследовании нейронаук о структуре мозга и сознания человека

27 ноября в Институте общественных наук (ИОН) РАНХиГС состоялась лекция доктора Бруно Суареза «Новейшие открытия в области нейронаук и их использование в гипнотерапии». Организатором встречи выступила кафедра Акмеологии и психологии профессиональной деятельности Психологического факультета.

На лекции присутствовали не только студенты-психологи и преподаватели психологического факультета ИОН, но и представители других факультетов РАНХиГС.

В лекции доктор Бруно Суарез представил новейшие разработки в области топографии мозга, функциональной локализации психических функций и процессов, такие как межполушарное взаимодействие и взаимодействие коры и подкорковых структур. Особенный интерес вызвали новейшие разработки, демонстрирующие изменение в подкорковых структурах под воздействием внешних факторов (например эмоций)

Слушатели узнали о новейших экспериментах в области строения белого вещества и коры головного мозга, а также новых представлений о локализации нейронов в теле человека. Во время леекции доктор Суарез сказал: "Мозг человека очень сложная и многофункциональная структура, он до конца так и не изучен. Новейшие методы, исследования мозга вывыдят исселование мозга человека на принципиально новый уровень, но до сих пор особенный интерес вызывают разработки выдающегося русского психиатра Владимира Михайловича Бехтерева".

Доктор Бруно Суарез – врач-рентгенолог, научный консультант Французской ассоциации гипноза (AFHYP), руководитель Центра сканирования и МРТ В Тие (Париж). Он преподает гипноз и нейронауки на Медицинском факультете университета Париж XI, а так же курс нейронаук во Французском институте гипноза (IFH).

Доктор Бруно Суарез ответил на вопросы студентов, отметив их хорошую подготовленность и заинтересованность. "Мы ведем несколько совместных программ обучения институтами России, такими как Институт мозга человека в Санкт-Петербурге. Такие образовательные программы очень важны для развития мировой психиатрии".