• +7 (495) 642 92 46

Первокурсники Психологического факультета ИОН провели занятие в Дарвиновском музее

Студенты-психологи 1-го курса в рамках проекта «Становление биологической и социальной сущности человека - антопросоциогенез» провели занятие в Дарвиновском музее.

В начале практического занятия-экскурсии посетили экспозицию, посвящённую А.Ф.Котсу и его супруге Н.Н.Ладыгиной-Котс, которая внесла значительный вклад в развитие отечественной зоопсихологии и является автором великолепной работы «Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках и выразительных движениях».

Будущие психологи изучили обширную коллекцию материалов музея по гоменизации, эволюционным стадиям развития человека (архантропы, палеоантропы, неоантропы  и австралопитеки), ознакомились с их морфологией и особенностями культур (олдувайской, ашельской и мустьерской). Значительная часть проекта посвящена современной среде обитания человека и организмам-синантропам, совместно проживающих с человеком.

Раздел экспозиции музея был также посвящен биологическому разнообразию и полиморфизму современного человека, при изучении которого студенты могли ознакомиться с биологическими расами человека и элементами доисторической культуры аборигенных народов Австралии, бушменов и пигмеев Африки, сохранившимися до наших дней практически в неизменном виде.

Практическое занятие на базе Дарвиновского музея проводил кандидат психологических наук, доцент кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности ИОН Вячеслав Ковалев.