• 8(495)937-95-27

Профессор кафедры Всеобщей истории Н.П. Таньшина приняла участие в программе "Историада"

Профессор кафедры Всеобщей истории ИОН РАНХиГС  Наталья Павловна Таньшина приняла участие в программе «Историада» на историческом канале «365 дней». Программа под названием «Французы в России и о России». В центре внимания – восприятие Российской империи французами на протяжении XVIII – XIX столетий.

Начиная от событий Французской революции конца XVIII в., когда Россия дала приют французам, эмигрировавшим из охваченной революционной бурей Франции, и заканчивая правлением императора Николая I, когда отношения между нашими странами были весьма непростыми по причине негативного отношения императора к очередной французской революции (Июльской, произошедшей в 1830 г.).

Однако несмотря на строгие запретительные меры, предпринятые императором Николаем, Россия притягивала подданных короля Луи-Филиппа. Каков был взгляд французов на нашу страну? По каким причинам они оказывались в России? С какими впечатлениями ее покидали? Была ли Россия для них «землей обетованной», примером для подражания или «царством фасадов», варварским и деспотичным государством? Обо всем этом – в программе «Историада».