• 8(495)937-95-27

Зимние просмотры в Школе дизайна РАНХиГС

zimniye prosmotry.jpg

24 декабря  с размахом прошли  зимние просмотры в Школе дизайна ИОН РАНХиГС  по направлениям графический и средовой дизайн.  Словно в предновогодней сказке, на один день здание на Пречистенской набережной превратилось в экспозицию современного искусства.

Обучение в Школе дизайна построено по проектному принципу, что дает студентам возможность получить отличный практический опыт еще до окончания учебы. На итоговых просмотрах в конце каждого семестра можно увидеть работы студентов, которые они делали в течение семестра. Это работы по пропедевтике, композиции, фотографике, мультимедиа, 3D-моделированию, типографике, средовые проекты и т.д. Каждая работа уникальна, однако можно увидеть и нечто объединяющее их, особенности, характерные именно для Школы дизайна РАНХиГС.

"Несмотря на невероятное разнообразие в подходах, – говорит заведующий кафедрой дизайна, профессор Сергей Иванович Серов, – все дисциплины объединяет желание выйти за свои рамки, стремление экспериментировать, искать новые, нестандартные способы решения проектных задач и самовыражения. Кроме того, мы уходим от повторяемости учебных заданий для студентов. С каждым семестром растет количество внеплановых, неожиданных заданий, подсказанных самой жизнью, которая заставляет нас удивляться своей счастливой непредсказуемостью".

Хотя за каждым проектом стоит огромный труд, мы выделим несколько наиболее значимых проектов.

В партнерстве и по заказу Дирекции инновационных проектов телеканала RT был организован масштабный конкурс концептуальной иллюстрации "Письма Победы", в котором приняли участие студенты разных курсов (куратор Катерина Терехова). Главной задачей проекта было без пафоса рассказать о войне и сделать это в самом живом, современном формате сториз. На основе свободной ассоциативно-иллюстративной графики, сделанной студентами на темы цитат из фронтовых писем, в InstagramStories будет создано уникальное "Бесконечное Письмо". Начиная с января, соцсети наполнятся разными, но при этом очень живыми историями военных лет с хештегом #СтраницыПобеды.

В проекте "Привет, Пригов!" (Мастерская "Стрижи" Анны Скрижинской) студенты использовали изобретенный концептуальным поэтом и художником жанр стихограмм, погрузив его в контекст дня сегодняшнего. Участники вовсю использовали  мемы, современный молодежный сленг, переписку в мессенджерах и т.д. Удивляет, как при совершенно одинаковых заданных параметрах – один шрифт, размер, формат – каждая работа получилась особенной.

Новое звучание приобрело направление фотографики. Студенты под руководством педагога и галериста Светланы Тейлор делали свой фотопроекты, используя модный формат сторителлинга, в котором текст неотделим от изображения.

Студенты Мастерской "Тёрки" Катерины Тереховой совместно с художником Михаилом Соркиным разрабатывали авторские книги. Создавали иллюстрации, выбирали формат, бумагу, шрифт, тщательно выверяли типографику. Невероятный труд и очень впечатляющий результат.

Направление средового дизайна представило проекты по преображению набережной реки Яузы, что входит в большой проект "Моя река", который с 2018 года проводит Градплан города Москвы совместно с архитектурными вузами. Кроме того средовики представили VR-проект "Цифровые ландшафты", где в виртуальной реальности можно увидеть интерпретацию шедевров абстрактной живописи.

Директор Школы дизайна РАНХиГС Софья Троценко, которая является также основателем и руководителем Центра современного искусства "Винзавод", говоря о прошедшем просмотре, отметила: "Многие из представленных проектов сделаны по реальным брифам от наших партнеров в сфере культуры и искусства и впоследствии будут воплощены в жизнь. Такой подход в обучении очень важен, ведь студенты получают практический опыт и нарабатывают собственные творческие портфолио. Что касается отдельных работ, то они вполне заслуживают того, чтобы быть представленными в экспозициях галерей и музеев современного искусства".

Факультеты: Школа дизайна