• 8(495)937-95-27

Студенты программы "Публичная политика и государственные стратегии" посетили ЦИК

untitled (2 of 8).jpg23 октября студенты программы «Публичная политика и государственные стратегии» Liberal Arts посетили с ознакомительным визитом Центральную избирательную комиссию РФ.

В рамках визита член ЦИК профессор, доктор юр.наук, Эбзеев Борис Сафарович, провел для студентов лекцию, на которой рассказал об истории создания Конституции РФ, особенностях избирательной системы России, развитии системы политических партий и конкуренции на выборах. Студенты активно участвовали в дискуссии и задавали эксперту интересующие вопросы о перспективах избирательного процесса в России. Особый интерес вызвал вопрос цифровизации избирательных процессов, спикер рассказал ребятам о новом механизме «Мобильный избиратель» и о проведении московского эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках.

После встречи студентам провели экскурсию по музею ЦИК, где сотрудники Федерального центра информатизации при ЦИК России показали студентам, как работают комплекс электронного голосования и комплекс обработки избирательных бюллетеней, а также рассказали о Книге памяти членов избирательных комиссий, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В завершении визита сотрудники Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России пригласили студентов принять участие во Всероссийском конкурсе по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера».