• 8(495)937-95-27

Австрийский архитектор Эрнст Райнер поделился профессиональным опытом со студентами ИОН

Ernst Rainer_glob trends15.jpgНовые технологии в проектировании городов могут быть «ответом», но какой вопрос мы задаем?
Этот вопрос является ключом для понимания лекции австрийского архитектора и эксперта в сфере устойчивого пространственного развития Эрнста Райнера, которую он прочитал в рамках лектория кафедры Глазычева.

Технологии все чаще становятся неотъемлемой частью любого территориального проекта, «умный город» переходит из разряда концепций в интегрированные на уровне управления практики.

Но технологии в городе не могут быть просто демонстрацией возможностей научно-технического прогресса. Для достижения устойчивости нужно задавать правильные вопросы — и именно тогда технологии становятся инструментом решения проблем.

В рамках своей лекции господин Райнер приводил в пример множество проектов устойчивого пространственного развития, в которых участвовал сам. Так, например, совокупность используемых технологий может создавать целые экосистемы в масштабе одного здания или квартала, обеспечивающие нужды жителей при минимизации антропогенного воздействия на среду: накопление дождевой воды и ее использование в технических целях, накопление энергии от солнца, вентиляция и естественный теплообмен внутри здания благодаря конструктивным особенностям, остекление, которое совмещает в себе функции солнечных батарей, климатического солнечного барьера. И все это обладает высокими архитектурными качествами.
Такой подход и реализация городских проектов с применением умных технологий — один из кирпичиков, из которых складывается наша ответственность к окружающей среде и предотвращение экологических проблем будущих поколений.

Организатор лекции: кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева Школы дизайна ИОН РАНХиГС, при поддержке АО «ДОМ.РФ».

Ernst Rainer_glob trends20.jpg Ernst Rainer_glob trends34.jpg

Факультеты: Школа дизайна