Группа студентов ЕМВА Kingston/РАНХиГС посетила Японию в рамках выездного международного модуля "Японский менеджмент"

66197469_2262214593995946_1298442633047179264_o.jpgВ июне 2019 года группа студентов ЕМВА Kingston/РАНХиГС посетила Японию в рамках выездного международного модуля «Японский менеджмент. Автоматизация производства. Роботизация».

В рамках модуля слушатели программы посетили с бизнес-визитами следующие компании:

• Японский аналог DHL - Haneda Chronogate, логистический центр компании Yamato;
  • Известный всем представитель японского автопрома – Nissan и Honda, где кроме посещения цеха сборки автомобилей мы познакомились с бегающим, прыгающим и поющим роботом Asimo;
  • Мировой лидер в производстве бытовой техники и электроники - Panasonic, где мы познакомились с концепцией «умного дома»;
  • Завод металлоизделий в г. Сайтама - Sanyu Construction - скорее low tech компания, семейный бизнес, который существует около 70 лет;
  • Пивоварня Suntory - здесь удалось не только увидеть технологию производства, но и продегустировать конечный продукт в ассортименте;
  • Провайдер в сфере управления человеческими ресурсами - компанию Pasona Group с ее уникальным офисом, в котором целый этаж отведен под зоопарк.

Помимо официальной части в программу посещения Японии также вошла интереснейшая культурологическая часть с экскурсиями по Токио и Камакуре и осмотром достопримечательностей.

Ниже приведены впечатления участников поездки и некоторые примеры бытовой цифровизации в повседневной жизни японцев:
Ольга Долгошей
Olga Leshchenko