• 8(495)937-95-27

Кафедра иностранных языков ИОН провела конкурс среди студентов, изучающих арабский язык

IMG_3586.JPGВ пятницу 24 мая кафедра иностранных языков ИОН провела литературный конкурс среди студентов, изучающих арабский язык студентов 1-3 курса Liberal Arts.

Организаторы и ведущие мероприятия, преподаватели арабского языка Наталья Сергеевна Ландо и Елена Владимировна Гулынская, предложили ребятам на выбор либо выучить наизусть отдельные главы Корана – священной книги мусульман, которая считается образцом словесного творчества на арабском языке, либо подготовить чтение поэтического произведения, либо разыграть жанровую сценку. Студенты, которые не могли присутствовать на мероприятии, но очень хотели принять участие в конкурсе, записали свои выступления на видео.

Жюри конкурса было весьма авторитетным – русисты и профессиональные переводчики Аля Омар из Иордании и Мохамед Тарек Альсаед из Египта, а также уже традиционная гостья кафедры, египтянка Марва Мохамед Али. Единогласное мнение жюри присудило победу студентке 2 курса Динаре Метеевой. Как сказал Аля Омар, Динара впечатлила его явной любовью и интересом к арабскому слову. Одно то, что для своего выступления девушка выбрала произведение классика арабской поэзии Абу Теййба аль-Мутанабби, свидетельствует о ее смелости и усердии.

Приз зрительских симпатий получил студент 2 курса Андрей Корнеев за исполнение роли персонажа арабских анекдотов Джухи.

Все участники, более 15 человек, получили памятные призы.

Чаепитие на этот раз пришлось отменить, поскольку мероприятие проходило во время священного для мусульман месяца поста Рамадан. Вместо этого участники и члены жюри продолжили беседу на тему современных культурных тенденций в разных арабских странах.

Кафедра иностранных языков ИОН желает, чтобы проведение подобного конкурса стало хорошей традицией и чтобы в будущем наши студенты смогли достойно представить Институт на аналогичных межвузовских соревнованиях.