Эмиль Маркварт принял участие в круглом столе "Образование в малых городах как драйвер их развития"

1.Круглый стол.jpegПрофессор кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева, руководитель магистратуры "Управление проектами территориального развития" Эмиль Маркварт принял участие в круглом столе Торгово-промышленной палаты РФ "Образование в малых городах как драйвер их развития". Темой для дискуссия стала проблематика оказания образовательных услуг в малых городах, негативные эффекты, такие как отток молодежи и стагнация человеческого капитала, связанные с недостаточным их разнообразием, а также пути решения этих проблем.

В выступлении профессор Маркварт озвучил тенденцию снижения инвестиционной привлекательности малых городов, которая является следствием закрытия ("укрупнения") филиалов ВУЗов в этих городах, провоцирующее вымывания наиболее заинтересованного в получении высшего образования молодого населения.

Вопросы, обсуждаемые на круглом столе, входят в научно-практический фокус кафедры. Так, студенты магистратуры, под руководством профессора Маркварта, проводят исследование о влиянии закрытия ВУЗов на экономику города, в котором изучаются вопросы, созвучные теме круглого стола.

Факультеты: Школа дизайна