• 8(495)937-95-27

В ИОНе прошла II ежегодная конференция "Политические тенденции и явления: что определяет политику сегодня?"

ЕМК.jpg6 апреля в РАНХиГС прошла II Ежегодная Московская Конференция МРП СМП РАПН «Политические тенденции и явления: что определяет политику сегодня?», организованная Московским представительством Совета молодых политологов РАПН. Она собрала свыше 200 участников из 20 вузов Москвы и 13 регионов России: Санкт-Петербург, Самара, Уфа, Тамбов, Иваново, Тула и др. В конференции приняли участие иностранные студенты и аспиранты из Пекина (Университет имени Сунь Ятсена), Минска (НМУ «Национальный институт образования» и ГНУ Институт социологии НАН Беларусь), Луганска (Луганский университет имени Т. Шевченко). Всего в конференции приняли участие исследователи с гражданством более чем из 20 стран.

Конференция открылась пленарным заседанием на тему: «Политические тренды 2019: российские и зарубежные тенденции». Со вступительным словом и докладом выступил О.Ф. Шабров, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и политического управления ИОН РАНХиГС при Президенте РФ, Президент Академии политической науки. C приветствием от РАПН и с докладом также выступила Л.Н.Тимофеева, доктор политических наук, профессор кафедры политологии и политического управления ИОН РАНХиГС, Председатель Правления РАПН, член Президиума Международной ассоциации конфликтологов. На конференции также выступили: С.В. Симонова, начальник отдела защиты политических прав Уполномоченного по правам человека РФ; В.В. Сутырин, проректор ГАУГН, главный редактор журнала «Евразия-Эксперт». Так же на пленарном заседании выступили представители молодёжи: Динь Тхи Тху Зунг, молодой политолог из Вьетнама, Татьяна Шевченко, главный редактор ЭНОЖ «Nauka.me», и Алёна Шерстнёва, начальница научно-образовательно отдела организации «Студенты Москвы».

В ходе конференции участники представили свои доклады на секциях:

• Цифровая экономика, цифровые угрозы и цифровой суверенитет. Особое поощрение жюри получили Курков Владислав Николаевич (РАНХиГС), Капанадзе Родион Нугзарович (РГСУ) и Сергибаева Мария Андреевна (ЛНУ имени Тараса Шевченко);

• Миграции как фактор изменения политической системы. Особое поощрение жюри получили Дашкина Ирина Владимировна (МГУ), Манопов Мухаммадсолех Мусоевич (РУДН), Резниченко Владислава Андреевна и Радько Евгения Дмитриевна (РАНХиГС);

• Феминизм и гендерные исследования: современные проблемы. Особое поощрение жюри получили Шубин Арсений Евгеньевич и Никулин Егор Романович (МПГУ);

• Полицентричность в современном мире: вызовы устоявшемуся миропорядку. Особое поощрение жюри получили Кашникова Дарья Олеговна (Самарский Университет), Мясоедова Дарья Сергеевна (РГГУ) и Динь Тхи Тху Зунг (РАНХиГС);

• Технологии принятия политических решений. Особое поощрение жюри получили Проскурина Елена Юрьевна (РЭУ имени В.Г. Плеханова) и Кучинов Артемий Михайлович (МГУ).

Кроме того, в рамках конференции прошли заседания круглых столов «20 лет со дня начала операции “Союзная сила” НАТО против Югославии» и «Субъекты политологического образования» (особое поощрение жюри получила Смирнова Юлия Геннадьевна (СПбГУ)). Помощь в оргагизации круглого стола по Югославии оказала Гергана Николова, куратор проектов Балканского клуба МГИМО.

Конференция подтвердила, что московское молодежное сообщество политологов обладает хорошей самоорганизацией, молодые ученые-политологи могут проводить серьёзные исследования, грамотно презентовать их, и претендовать на высокую научную планку, задаваемую РАПН.