• 8(495)937-95-27

Дискуссионная площадка "Реальная политика" открыла новый сезон

IMG_8914.JPGВ минувшую среду стартовал новый сезон интеллектуально-политического клуба студентов Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС "Реальная политика". Главной темой дискуссии стали «Информационные войны: искусство влияния и пропаганды».

Перед собравшимися выступили Манойло Андрей Викторович, известный российский политолог, доктор политических наук, член научного совета при Совете безопасности Российской Федерации (2011-2018), и Евстафьев Владимир Александрович, доктор филологических наук, кандидат технических наук, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью ИОМ РАНХиГС.

Ни для кого не секрет, что все современные СМИ — не только источник знаний и новостей, но и инструмент изощренных манипуляций, пропаганды и ведения информационных войн. Зачастую людям показывают лишь выгодную часть правды с целью создания нужного настроения масс, и обществу остаётся лишь "поглощать" ту информацию, которую ему преподносят. Но неужели невозможно оградить себя от этого и не стать пешкой в чьей-то игре?

На дискуссии эксперты выразили свою точку зрения по этому вопросу, рассказали участникам о пропаганде и способах защиты от нее, а также обсудили со слушателями методы информационной войны и особенности информационных конфликтов между странами.

Зрителей особенно заинтересовала позиция экспертов насчет закона о критике власти в России. После выступления лекторов слушатели активно делились своим мнением относительно данного вопроса.

"Реальная политика" – это студенческая дискуссионная площадка РАНХиГС, которую может посетить любой желающий. 25 марта она приглашает всех желающих на I Форум политологов РАНХиГС. Подробную информацию о Форуме можно узнать на странице проекта в социальной сети "ВКонтакте".