Объявлен конкурс грантов на второй год обучения на программе бакалавриата "Управление городским территориальным развитием Liberal Arts"

Программа бакалавриата «Управление городским территориальным развитием» — первый в России бакалавриат по урбанистике, направленный на раннюю подготовку студентов, желающих специализироваться на управлении в территориальном развитии. Программа готовит менеджеров, обладающих навыками проектного управления, городских исследований и практик, а также знанием естественно-научных, гуманитарных, социальных и инженерных дисциплин, связанных с управлением городским территориальным развитием. Программа реализуется кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева.

На программе предусмотрены грантовые места для студентов набора 2018 года, предоставленные партнером кафедры — АО «ДОМ.РФ». Подробнее о грантах.

Кафедра территориального развития объявляет конкурс на предоставление грантов на второй курс обучения по программе "Управление городским территориальным развитием Liberal Arts".

Подробные условия конкурса

Победители конкурса могут получить один из грантов. Всего грантовых мест:
• 3 места со 100% компенсацией стоимости обучения на один год;
• 4 места с 50% компенсацией стоимости обучения на один год.

Участниками конкурса могут стать:
• обучающиеся на программе «Управление городским территориальным развитием Liberal Arts» на договорной основе;
• студенты 1го курса других программ Liberal Arts, которые хотят поменять свой основной профиль (major) на «Управление городским территориальным развитием».

Конкурс проходит в два этапа:
• подготовка конкурсного эссе;
• собеседование по теме эссе.

График проведения конкурса:
• заявки на участие принимаются до 10 апреля 2019 г.
В заявке обучающийся должен указать:
- полное ФИО
- группу
- направление, на которое он зачислен при поступлении
- предполагаемую тему эссе
Заявки принимаются на почту urban-ion@ranepa.ru . В теме письма необходимо указать (дословно) «Заявка на грант УГТР 2 год», фамилию и инициалы обучающегося (Например, «Заявка на грант УГТР 2 год Иванов И.И.»).
• согласование темы и структуры эссе — до 16 апреля 2019 г.
Для согласования, тема и структура эссе, оформленные в соответствии с Приложением 1 к Требованиям к конкурсу, высылаются в формате .doc/.docx (Times New Roman, размер шрифта: 14) на почту urban-ion@ranepa.ru . Тема и структура эссе считаются согласованными после получения подтверждения от администратора Программы (по электронной почте).
 • сдача готового эссе на проверку — до 6 мая 2019 г. (включительно).
Итоговые эссе высылаются на почту urban-ion@ranepa.ru .
• собеседование по теме эссе проводится с 20 по 29 мая 2019 г. (точные даты собеседования будут сообщены участникам позже).

Грантовую поддержку получают участники, набравшие наибольшее количество баллов по итогам собеседования.

Требования к эссе
Тема эссе должна соответствовать направлению программы «Управление городским территориальным развитием» — иметь четкий территориальный акцент.
Участники конкурса могут:
- выбрать одну из представленных ниже тем без изменений;
- выбрать одну из представленных ниже тем и скорректировать её;
- сформулировать тему самостоятельно.

Предложенные темы:
  • Функции и роль городов: история и современность.
  • Эволюция городского образа жизни.
  • Городской и сельский образ жизни — сравнительный анализ и перспективы развития.
  • Устойчивое развитие территорий: философия, понятие, перспективы.
  • Джентрификация: российский и международный опыт.
  • Миграция молодежи в крупные города: предпосылки и ключевые факторы процесса.
  • Городские публичные пространства: типы и практика проектирования успешных пространств.
  • Система муниципального управления: уровни, полномочия и взаимодействия органов городской власти.
  • Власть и гражданское общество (природа конфликта и возможности его разрешения).
  • Государство и местное самоуправление — сравнение двух институтов.
  • Городское сообщество как социальный институт и его влияние на городское развитие.
  • Роль и место городских агломераций в России и в мире.
  • Развитие парковой инфраструктуры на примере парков Москвы.
  • Smart city: опыт внедрения технологий в городскую среду.
  • Бренд города: принципы и инструменты формирования.
  • Мировые города и их влияние на глобализацию.
  • Public art и его влияние на городскую среду.
  • Влияние города на развитие человеческого капитала.
  • Системы общественного городского транспорта: российский и международный опыт.
  • Проблемы современных городских агломераций и пути их решения.
  • Есть ли будущее у малых городов?

Объем эссе — 1500 слов.

Требования к собеседованию
Собеседование проводится на основании представленного участником эссе.
В процессе собеседования выявляются:
  • владение материалом по теме эссе;
  • мотивация участника;
  • структура, последовательность изложения материала;
  • коммуникационные навыки;
  • умение кратко, ёмко и убедительно изложить суть проблемы и сделанные выводы.

Вы можете оставить заявку на консультацию по конкурсу.

urban-ion@ranepa.ru
8 (906) 076-31-83
Роман Рудой, менеджер образовательных проектов кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева

Факультеты: Школа дизайна