• 8(495)937-95-27

Десятки школьников стали новыми слушателями лектория РАНХиГС в 2018 г. (ВИДЕО)

25-12-2018-sv_c0bdc6a3c1033a09880afbbe8f9106bf.JPGЛекторий «Самое Важное» Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС подводит итоги 2018 г. Самой важной миссией для многолетнего проекта ИОН в этом году стал старт сотрудничества с важнейшими школами Москвы. Осенью первыми в этом эксперименте приняли участие лицей 1535 и школа-интернат «Интеллектуал».

Известные преподаватели Института, а также приглашенные лекторы вместе с куратором Леонидом Клейном составили программу, которая стала культурологическим экскурсом для школьников от 7-х до 11-х классов. Известные ученые, журналисты, музыканты рассказывали детям о базисе, на котором строится современная культура. Так, преподаватель РАНХиГС, филолог Леонид Клейн в лицее 1535 разбирал тексты самой заметной певицы года Монеточки и рассказывал об образах из ее песен, ставших отсылками к творчеству поэтов XX века. А пианист и радиоведущий Алексей Сканави демонстрировал за роялем, как классические композиторы в своих произведениях зашифровывали послания слушателям и друг другу. Российский лингвист Ирина Левонтина рассказывала, как меняется язык последние несколько лет и как детям и родителям научиться лучше понимать друг друга.

Журналист, радиоведущий и музыковед Лев Ганкин обозначил основные исторические вехи развития популярной музыки, собрав для школьников базовые музыкальные группы и произведения, без которых многой актуальной музыки просто могло бы не случиться. Наконец, филолог-испанист, руководитель отдела культуры Института Сервантеса Татьяна Пигарева отправилась вместе с лицеистами в виртуальное путешествие по знаменитому Пути Святого Иакова – испанскому историческому маршруту и рассказала не только о том, как он появился, но и дала практические советы всем желающим туда отправиться. А таких оказалось сразу несколько классов.

В то же время в школе «Интеллектуал» директор Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ) Института общественных наук РАНХиГС Николай Гринцер рассказывал о появлении европейского театра и его важной государственной и общественной роли в Древнем мире. Задачей лектория стало передать знания, которые не только пригодятся школьникам во время поступления, но помогут значительно расширять кругозор.

Лекции проходили два раза в месяц с сентября по декабрь и были для школьников факультативными. Каждую часовую встречу в среднем посещало 50 детей из разных классов, потом они еще долго не отпускали лекторов, задавая многочисленные вопросы. Возможность попасть в аудиторию была и у всех желающих по предварительной регистрации.

В 2019 г. в планах лектория запустить новую образовательную программу еще в двух крупных столичных школах. Расписание нового сезона появится на сайте в начале января, а пока можно посмотреть новые видео с лекций:

Филолог Ирина Левонтина в лицее 1535

Журналист, ведущий радиостанции «Серебряный Дождь» Лев Ганкин в лицее 1535

Директор Школы Актуальных Гуманитарных Исследований (ШАГИ) Николай Гиринцер в школе «Интеллектуал»

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/desyatki-shkolnikov-stali-novymi-slushatelyami-lektoriya-ranhigs-v-2018-g-video?fbclid=IwAR1tvA2whK5xLMEwW3UEcqp154jYkYnBhLmfh-JOOm9dQZvsyV9_gGEtAN0