• 8(495)937-95-27

Экскурсия "Тайны и легенды столицы" стала первым опытом ровеснического тьюторства Liberal Arts

hSlNiCJv03E.jpg26 октября, помощник тьютора Валерия Машарова провела экскурсию для студентов своей тьюторской группы, посвященную самым таинственным местам столицы и легендам вокруг этих мест. Во время экскурсии студенты посетили Красную площадь, прогулялись по Тверской и отправились в музей-квартиру одного из самых мистических авторов – Михаила Булгакова, где студенты смогли сфотографироваться и загадать желание, которой по московской легенде обязательно сбудется в следующем году.

Организатору удалось создать настолько комфортную и таинственную атмосферу, что студенты решили выйти за рамки запланированного маршрута и посетили ещё одно место, связанное с одним из самых загадочных произведений русской классики - "Мастера и Маргариты" - Патриаршие пруды. К сожалению, знаменитого знака «Не разговаривайте с незнакомцами» на месте не оказалось.

Далее экскурсионный маршрут шел по Никитскому и Тверскому бульварам, здесь обязательно нужно было вспомнить легенду о театре им. Пушкина, связанную с призраком девушки в белом платье, гуляющей за кулисами. Считается, что это дух знаменитой актрисы Алисы Коонен, которая прокляла особняк после скоропостижной кончины её мужа из-за увольнения после обвинения в буржуазности.

Своими впечатлениями поделилась участница экскурссии:
"Мне посчастливилось попасть на экскурсию по Москве, которую проводила Валерия Машарова. Поскольку я переехала в Москву совсем недавно, мне было вдвойне интересно. Я заново открыла для себя Красную площадь и попала в музей Булгакова. Мне понравился маршрут: все точки находились относительно недалеко друг от дуга, так что мы не успели замерзнуть. Хочется особенно отметить, что Лера, не будучи профессиональным экскурсоводом, прекрасно справилась, нам было очень интересно ее слушать, ей было интересно рассказывать городские легенды".

Ровесническое тьюторство - новая традиция в тьюторской службе Liberal Arts. Среди студентов старших курсов появляются активные студенты, которые готовы поддерживать первокурсников в адаптации к столичному и университетскому укладам жизни.