• 8(495)937-95-27

В ИОНе прошел научно-практический семинар "Вопросы государственного регулирования"

Новость на сайт_Семинар ГРЭ.jpg6 ноября состоялся 7-ой научно-практический семинар кафедры государственного регулирования экономики "Вопросы государственного регулирования".

Сотрудники кафедры государственного регулирования экономики представили результаты изучения уровня бюджетной открытости Российской Федерации. Интерес к данной теме обусловлен общемировым трендом к повышению открытости бюджетов. Это во многом коррелирует со степенью демократизации общества и часто характеризует уровень социально-экономического развития государств в целом.

Владимир Климанов в своем докладе раскрыл текущее состояние открытости бюджета Российской Федерации и уделил внимание практикам в этой области. Спикер отметил, что несмотря на достаточно широкий набор существующих в России практик повышения доступности информации о бюджете различных уровней, деятельность в области повышения открытости следует продолжать, так как она не несет значимых негативных рисков и угроз экономической безопасности.

Не менее значимой темой семинара стало представление результатов внедрения дифференцированного подхода в управлении регионами России, направленного на сокращение разрыва между регионами по уровню социально-экономического развития. Его проявление в России обусловлено высокой степенью влияния географических и культурно-исторических, а также социально-экономических и политических факторов.

С докладом на эту тему выступила доцента кафедры государственного регулирования экономики Вита Яговкиная. Ее доклад посвящен правовым основам формирования региональной политики в Российской Федерации после распада СССР и на современном этапе. Ее тезис о том, что несмотря на попытки обосновать дифференцированный подход в регулировании регионального развития, формализация государственной региональной политики по-прежнему остается на этапе формирования, стал причиной для дискуссии среди участников.