На кафедре Глазычева прошло обучение муниципальных служащих инструментам вовлечения жителей в вопросы территориального развития

26 октября завершилось обучение второй группы программы повышения квалификации «Вовлечение горожан в программы развития городской среды» реализованной кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева Школы дизайна ИОН РАНХиГС при поддержке АО «ДОМ.РФ».

IMG_2734.JPGВ ходе обучения с формами участия жителей в вопросах территориального развития слушателей познакомил Николай Прянишников, архитектор, эксперт в сфере работы с городскими сообществами. Кандидат экономических наук Мария Сафарова рассказала участникам о законодательных нормах регламентирующих проведение публичных слушаний по градостроительной деятельности. Партнер архитектурного бюро «Проектная группа 8», специалист по соучаствующему проектированию, Надежда Снигирева, в рамках практического семинара рассказала про инструменты вовлечения горожан в проекты развития территорий и провела воркшоп по интеграции этих инструментов в реальные проекты слушателей.

IMG_2727.JPGВ октябре в программе приняли участие муниципальные служащие более чем из 15 городов и административных районов России. Реализация программы запланирована до конца марта 2019 года — каждый месяц обучение будет проходить новая группа слушателей. Всего по программе обучение пройдут около 140 сотрудников органов муниципального управления из 37 регионов России.

Факультеты: Школа дизайна