Эмиль Маркварт выступил на Международной конференции "Политика обновления городов: поиск баланса между доступностью жилья и устойчивым развитием"

Эмиль Маркварт, профессор кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Школы дизайна Института общественных наук РАНХиГС рассказал о современной дискуссии о физической и экономической доступности жилья в Германии, изложил точку зрения ведущих немецких экспертов и прокомментировал задачи актуальной жилищной политики и поиск механизмов их решения.
13.10.18_Конференция_ВШУ.JPG

Международная научно-практическая конференция "Политика обновления городов: поиск баланса между доступностью жилья и устойчивым развитием"/ "Urban renewal policy: balancing between housing affordability and urban sustainability" прошла 10 октября в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского Факультета городского и регионального развития НИУ-ВШЭ в рамках программы Евросоюза ERASMUS+.

Конференция была посвящена управленческим, социальным и экономическим аспектам политики обновления городов в России и европейских странах. Интерес к вопросам реорганизации городской среды и застройки объясняется тем, что города, пережившие быстрый экономический рост, через несколько десятилетий столкнулись со схожими проблемами: неэффективное использование территорий, чрезмерная нагрузка на транспортную систему, устаревший жилищный фонд и коммунальная инфраструктура. В ответ на это власти инициируют масштабные проекты в градостроительной и жилищной сфере, экономические, пространственные и социальные последствия которых не всегда соответствуют прогнозам. В ходе конференции дискуссии шла в рамках последовательных тематических блоков: национальная жилищная политика, умная реновация, доступное жилье, социальные эффекты. Среди участников конференции были известные эксперты в области урбанистики, жилищной политики, градорегулирования и публичного управления из Великобритании, Франции, Италии, России.

Факультеты: Школа дизайна