На кафедре Глазычева запущена новая программа для муниципалитетов по проведению публичных слушаний

IMG_2607.JPGВ конце сентября кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева Школы дизайна ИОН РАНХиГС запустила цикл программ повышения квалификации «Вовлечение горожан в программы развития городской среды». В конкурсе на обучение приняли участие более чем 700 представителей муниципальных образований из 37 субъектов Российской Федерации, в том числе главы муниципальных образований, профильные заместители глав по градостроительной деятельности, главные архитекторы, начальники отделов органов исполнительной власти в области градостроительной деятельности.

27-28 сентября состоялось обучение первой группы, слушателями которой стали 19 представителей муниципальных образований, таких как г. Кемерово, г. Челябинск, г. Новосибирск, г. Красноуральск, г. Углич, Краснокутский муниципальный район (Саратовская область), Новоспасский район (Ульяновская область) и другие. В будущем программа будет проводиться каждый месяц для новых групп участников, вплоть до марта 2019 г.

В течении двух дней проведения программы слушатели изучали формы участия жителей в вопросах территориального развития, нормативы правового регулирования проведения публичных слушаний и общественных обсуждений, а также инструменты вовлечения жителей в проекты территориального развития. По итогам программы, основываясь на задачах своих муниципальных образований, они подготовили дорожную карту реализации градостроительного проекта с учетом участия заинтересованных представителей общественности в этом процессе, а также список потенциально заинтересованных сторон и формы привлечения их представителей к совместной деятельности.

Преподавателями программы «Вовлечение горожан в программы развития городской среды» стали государственный советник РФ 1-го класса, бывший советник Конституционного суда РФ Ольга Савранская, кандидат экономических наук Мария Сафарова, основатели архитектурного бюро «Проектная группа 8», консультанты по вопросам соучаствующего проектирования республики Татарстан Дмитрий Смирнов и Надежда Снигирева.

Программа подготовлена и реализована при поддержке АО «ДОМ.РФ»

Факультеты: Школа дизайна