Профессор кафедры гуманитарных дисциплин Дмитрий Михель принял участие в съезде трансплантологов

михель.jpg17-19 сентября 2018 г. в Москве состоялся IX Всероссийский съезд трансплантологов, в котором принял участие доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Дмитрий Михель. Заседания съезда проходили на базе Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

Профессор Михель первым из российских ученых-гуманитариев принял участие в работе этого представительного научного собрания, которое является традиционным для трансплантологов и проводится под патронатом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Поводом для этого стала его работа над научным проектом «Социогуманитарные проблемы органного донорства: междисциплинарные исследования», который получил поддержку Российского научного фонда (РНФ). Руководит проектом член правления Российского трансплантологического общества д.м.н. Олег Резник. Наряду с Дмитрием Михелем в проекте также участвуют ученые Института философии РАН и группа медицинских специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Цель проекта – осуществление гуманитарной экспертизы вопросов организации донорства органов и осуществления высокотехнологичной медицинской помощи с использованием методов трансплантационной медицины. Результаты научной работы профессора Михеля найдут отражение в серии научных публикаций в журнале «Вестник трансплантологии». Некоторые из них уже опубликованы в изданиях по философии. Несмотря на то, что имеются многочисленные примеры такой межотраслевой научной кооперации в других странах, опыт сотрудничества трансплантологов и философов – первый в России.