Профессор кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Эмиль Маркварт принял участие в Российско-Германском форуме в Министерстве иностранных дел Германии (Берлин)

14 сентября 2018 г. в Министерстве иностранных дел маркварт1809.jpgГермании состоялось заключительное мероприятие российско-германского года региональных и муниципальных партнерств. В работе Форума, прошедшего при поддержке и участии министров иностранных дел Германии Х. Мааса и России С. Лаврова, участвовало около 900 представителей из обеих стран. Немалую их часть составили мэры российских и немецких городов, руководители регионов.

Форум начал свою работу серией круглых столов (заседаний рабочих групп), посвященных стратегиям развития муниципалитетов, роли энергоэффективности в развитии городов, а также гражданскому обществу и его вкладу в российско-германское партнерство. Профессор кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева, руководитель магистратуры «Управление проектами территориального развития» Эмиль Маркварт принял участие в круглых столах «Повышение качества жизни граждан в муниципалитетах и регионах», организованном совместно с Союзом российских городов, и «Повышение энергоэффективности и устойчивое развитие городов», соорганизатором которого выступило Немецкое энергетическое агенство.
После обеда участники Форума собрались на пленарное заседание в зале Weltsaal. После серии приветственных слов представителей германского МИД, Бундестага, Совета Федерации, российского и немецкого союзов городов здесь прошла панельная дискуссия о проблемах и перспективах российско-германского регионального и муниципального партнерства.
В завершающей части пленарного заседания участников приветствовали министры иностранных дел Германии и России, после чего были подписаны 3 новых соглашения о российско-германских партнерствах (городов Выборг и Грайфсвальд, Туапсе и Шведт-на-Одере и Звенигород и Лаар), награждены лучшие проекты российско-германского сотрудничества, в т.ч. Молодежный форум городов-партнеров Германии и России.

Форум завершился приемом от лица Министра иностранных дел Германии Х. Мааса, в рамках которого участники имели возможность продолжить общение в более свободной обстановке.

Факультеты: Школа дизайна