• +7 977 488 63 73, +7 977 488 63 70

Сотрудники Школы актуальных гуманитарных исследований приняли участие во Всемирном конгрессе "Театр и миграция: театр, нация и идентичность между миграцией и стазисом"

iftr-belgrade-2018 (1).jpg9-13 июля 2018 года в Белградском университете искусств состоялся Всемирный конгресс "Театр и миграция: театр, нация и идентичность между миграцией и стазисом", организованный Международной федерацией исследований театра.

Доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ШАГИ Елена Игоревна Гордиенко и научный сотрудник Лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ Варвара Михайловна Склез приняли участие в конгрессе. Е.И. Гордиенко участвовала в рабочей группе “Performance in Public Spaces”. Ее доклад “Teatr.doc Implicit Impacts: Passers-by Reactions as an Image of Social Environment and Frontiers”был посвящен спектаклю “Неявные воздействия” Всеволода Лисовского, проводящемуся в разных районах Москвы и претендующему на роль инструмента исследования открытости города и его готовности к художественному и социальному взаимодействию.

Были проанализированы как собственное восприятие автором нескольких показов спектакля, так и рецепция других зрителей, в частности ходивших на спектакль студентов майнора “Новые исследования современной культуры”; особое внимание было уделено интервью с режиссером и администратором проекта. В.М. Склез выступила с докладом ”Past is Another Country? Performing Documents in Contemporary Russian Theatre”, посвященным особенностям рецепции исторических источников в современном российском документальном театре. В докладе были проанализированы спектакли Анастасии Патлай “Кантград” и “Дневник крестьянина” и постановка Бориса Павловича “Вятлаг”, в которых разными способами осмысляются пространственные и темпоральные границы.