В ИОНе при поддержке ДОМ.РФ открыт первый в России Бакалавриат по урбанистике

3 сентября 2018 года на базе Школы дизайна Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) стартовал учебный год первого в России бакалавриата по урбанистике «Управление городским территориальным развитием».

40482564_1855495677819076_4538795222208872448_o.jpg

Программа реализуется на кафедре территориального развития, созданной выдающимся российским урбанистом Вячеславом Леонидовичем Глазычевым в 2009 году, и направлена на подготовку студентов, желающих специализироваться в вопросах пространственного развития и градостроительной деятельности.

Программа готовит менеджеров, обладающих навыками проектного управления, городских исследований и практик, а также знанием естественно-научных, гуманитарных, социальных и инженерных дисциплин, связанных с управлением городским территориальным развитием. Проектно-ориентированный формат обучения по программе позволит сформировать у студентов навыки проектного подхода к территориальному развитию. Программа реализуется в формате Liberal Arts, позволяющем выбрать дополнительный профиль обучения (minor) на третьем курсе (Экономика, PR, Политология, Юриспруденция, Социология, Журналистика, Лингвистика, Психология, Архитектура и др.), что дает учащимся возможность освоить индивидуальный набор навыков и стать уникальным специалистом в выбранной области.

На первом наборе программы будут учиться 18 студентов — выпускников московских и региональных школ, что позволяет обеспечить камерный формат занятий и индивидуальных подход к каждому студенту. Уже сейчас 7 студентов проходят обучение при грантовой поддержке ДОМ.РФ – 4 гранта с покрытием 50% и 3 гранта, компенсирующие 100% стоимости обучения. В рамках программы предусмотрено тьюторское сопровождение учащихся – каждой группе присваивается куратор из числа преподавателей. Дополнительным бонусом является большой выбор иностранных языков – все студенты изучают второй иностранный язык по выбору (немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский, японский, арабский). В то же время часть предметов ведется на английском языке как российскими, так и иностранными преподавателями.

Студенты имеют возможность проходить ознакомительные и учебные стажировки в партнерских вузах в Великобритании, Испании, Китае, Бразилии, Канаде, Германии и других странах.

Программой предусмотрены учебная практика, а также стажировки в ведущих организациях в сфере развития урбанизированных территорий, в числе которых ДОМ.РФ, Инновационный центр «Сколково», Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы, Архитектурное бюро «RTDA», Проектное бюро «Urban st. 14», Агентство «Творческие индустрии», Agency INTERARTS (Barcelona).
Куратором программы выступает главный архитектор, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Кузнецов. Руководитель программы — Зеленцова Елена Валентиновна, кандидат культурологии, заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева; Вице-президент, директор по развитию городской среды в Фонде «Сколково».

Факультеты: Школа дизайна