• +7 (495) 642 92 46

20180609_120845[438].jpgС 29 мая по 2 июня начальник отдела индивидуализации образования факультета Liberal Arts Сollege Наталья Красовская приняла участие в Международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch в Томском государственном университете в качестве спикера на панельной дискуссии «Адаптивное и персонализированное обучение на основе технологий», а также в качестве эксперта проектно-аналитической сетевой лаборатории «Тьюторская модель современного университета».

Конференция была посвящена новым форматам образования в цифровой среде. Участниками конференции особое внимание было уделено вопросам индивидуализации и персонализации образования, проектного и проектно-ориентированного образования, тьюторского сопровождения обучения. Участниками дискуссий и исследовательских сессий дискутировались проблемы «электронного тьюторинга», возможностей адаптивности и индивидуализации обучения на основе ТЦ, значимость методической и содержательной отстройки индивидуальных траекторий с учётом интересов заказчиков (работодателей и студентов).

Наталья Красовская приняла участие в работе проектно-аналитической лаборатории «Тьюторская модель современного университета» в качестве эксперта и члена межвузовской сетевой лаборатории по разработке тьюторской модели современного университета. Участники сетевой лаборатории прорабатывали базовые основания, гипотезы и содержание деятельности университета в переходный период с учётом новых технологических, социальных и экономических реалий. В качестве примера уже работающего элемента новой модели университетского образования участникам проектно-аналитической сетевой лаборатории и приглашённым к обсуждению участникам конференции, Н. Красовской была представлена авторская модель тьюторского сопровождения студентов Liberal Arts Сollege ИОН РАНХиГС, которая является одним из ключевых кейсов для разработки тьюторской модели современного университета.

Итогом работы сетевой лаборатории в рамках #EdCrunch стала коллективная разработка базовых оснований концепции тьюторской модели современного университета, которую обсудили на расширенном заседании проектно-аналитической лаборатории. Тьюторская модель современного университета будет представлена в коллективной монографии участников сетевой лаборатории к сентябрю текущего года.