• +7 (495) 642 92 46

Сотрудники кафедры культурологии и социальной коммуникации ШАГИ приняли участие в XIII Межвузовской научно-практической конференции в РГГУ

_DSC0837+.JPG15-16 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась XIII Межвузовская научно-практическая конференция, организованная Кафедрой европейских языков Института лингвистики РГГУ. Тема нынешней конференции: «Перевод – мост между мирами». Сотрудники кафедры культурологии и социальной коммуникации Школы актуальных гуманитарных исследований Вера Аркадьевна Мильчина, Мария Сергеевна Неклюдова и Елена Калашникова приняли участие в конференции. В.А.Мильчина выступила с докладом «Об одном фрагменте во французском переводе "Капитала" Маркса (1872)», посвященном вставке в немецкий текст фразы - «спасаем кассу» - из французской комедии.

М.С.Неклюдова в докладе «Французские учебники хороших манер в русских переводах XVIII века: случай аббата де Бельгарда» на примере книги «Совершенное воспитание детей» в переводе Сергея Волчкова рассмотрела некоторые особенности переложений с французского на русский в XVIII в.

Елена Калашникова в докладе «Переводчик – читатель. Специфика коммуникации» на основе своего цикла бесед с российскими переводчиками художественной литературы показала несколько примеров отношения к фигуре читателя.