• +7 977 488 63 73, +7 977 488 63 70

Сотрудники кафедры культурологии и социальной коммуникации ШАГИ приняли участие в международной конференции "Театр и войны памяти" в Каунасе

bg-conference.jpg
26-28 апреля в г. Каунасе (Литва) прошла международная конференция "Театр и войны памяти" ("Theatre and Memory Wars"), организованная ассоциацией северно-европейских театральных исследователей и отделением театральных исследований Университета Витовта Великого.

Сотрудники кафедры культурологии и социальной коммуникации Школы актуальных гуманитарных исследований Варвара Склез и Елена Гордиенко приняли участие в секции "Performing Soviet History". Варвара Склез выступила с докладом "Performing history? World War II In Russian documentary theatre", в котором рассказала об интересе к историческим темам в российском театре последних лет. На примере спектакля "Кантград" (Театр.doc, 2016), посвященного послевоенной истории Калининграда, Варвара Склез рассмотрела некоторые особенности репрезентации истории и рефлексии о "документе" в современном российском театре.

Елена Гордиенко в докладе "The Red Wheel: a Theatre Series about the Russian Revolution" рассказала об осуществлённых в российском театре за последний год постановках, осмысляющих революцию 1917 года. Для анализа прежде всего был предложен театральный сериал "Красное колесо" по роману Александра Солженицына в Новом пространстве Театра Наций, где под руководством Талгата Баталова пять команд из режиссеров и драматургов представили свое осмысление событий вековой давности, его причин, характера и последствий.

Ссылка на изображение