• +7 (495) 642 92 46

Студентка ИОН выступила на Студенческих смольных чтениях с докладом "Использование конкретных цветовых решений в упаковках шоколадных батончиков"

фото выступление.jpgСтудентка РиСО 4 курса Анастасия Голова приняла участие в Международной конференции "Студенческие смольные чтения. Междисциплинарность в науке и искусстве: вызовы будущего", состоявшейся 19-21 апреля 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете. Анастасии был вручён сертификат участника, подписанный председателем Программного комитета конференции Алексеем Кудриным.

Её доклад "Использование конкретных цветовых решений в упаковках шоколадных батончиков" (научный руководитель к.ф.н. доцент Е.А. Глазкова) представил результаты самостоятельного исследования влияния на потребителя изменения привычного цвета упаковок продуктов.

Анастасия поделилась своими впечатлениями от участия в международном научном форуме:

"Конференция «VII Студенческие смольные чтения» – это возможность окунуться в яркие мероприятия, поучаствовать в жарких дискуссиях и обсудить провокационные вопросы. Тема конференции затронула изменения нашей жизни в будущем, а также вызовы, с которыми предстоит побороться наукам и искусствам.

studentka-riso-4-kursa-anastasii-golova-prinyala-uchastie-v-mezhdunarodnoy-konferentsii-studencheski.jpgРазбив программу на множество секций и направлений, каждому участнику предоставили возможность поделиться собственными открытиями и вдохновиться ценным опытом коллег.

Междисциплинарный подход конференции позволил приобщиться к различным научным сферам, рассмотреть объекты исследования под разными углами и затронуть наиболее важные вопросы каждого направления «VII Студенческих смольных чтений».

Приятной неожиданностью оказалось большое количество зарубежных студентов, общение с ними принесло огромный опыт и позволило подтянуть уровень английского языка и несомненное расширило кругозор".

Константин Кокарев, координатор научной деятельности студентов ИОН РАНХиГС: "Выступление на престижной конференции - всегда полезно для студентов, поскольку оно позволяет выйти за пределы рутины студенческой жизни и посмотреть на то, как идет работа в других учреждениях, заметить что-то для себя и вернуться более опытным. ИОН РАНХиГС и Факультет свободных искусств и наук СПбГУ на данный момент представляют в России модель колледжей свободных искусств и наук. Поэтому участие наших студентов в мероприятиях друг друга может быть очень полезно для саморазвития, и развития новой для России и набирающей популярность в мире образовательной модели.

Радует, что нашей студентке удалось пройти строгий отбор докладов, ведь уровень на «Студенческих смольных чтениях» скорее магистерский, чем бакалаврский."

Материалы выступления Анастасии "Использование конкретных цветовых решений в упаковках шоколадных батончиков" будут опубликованы в сборнике по итогам конференции.

Тезисы доклада:

В условиях современной жесткой конкуренции производители и дизайнеры товаров используют различные механизмы для привлечения внимания покупателя к бренду. Существует множество техник, в том числе, манипулятивных, направляющих выбор потребителя на необходимый товар. Цвет упаковки – один из важнейших факторов, оказывающих непосредственное влияние на потребителя.

Объектом исследования являются упаковки шоколадных батончиков.

Предметов исследования – специфика использования конкретных цветовых решений.

Целью статьи является выявление наиболее удачных цветов для товаров выбранной группы на примере самых популярных шоколадных батончиков.

Исследуемая проблема является актуальной, так как на данный момент главным стимулом экономического роста выступает индивидуальное потребление. Изучение данной проблемы способствует формированию понимания о «цветовой политике» производителей, а также позволяет разобраться в мотивах выбора конкретного товара.

С целью анализа и изучения проблемы влияния цвета упаковки на выбор потребителя потребовалось проведение практического исследования. Целью опроса является выявление ассоциаций, связанных с конкретными цветовыми решениями и определение наиболее удачного цветового решения для конкретной группы товаров.

В работе также выявлена и обоснована гипотеза влияния на потребителя изменения привычного цвета упаковок продуктов. При изменении традиционного цветового решения упаковок некоторых товаров, возможно изменение ситуации на рынке, вследствие чего популярные бренды могут утратить лидирующие позиции, а предпочитаемые ранее продукты начнут отталкивать.

фото бейдж.JPG

Изучением воздействия цветовых впечатлений на психику человека И.В. Гете начал еще в конце XVIII века. В статье приведены цитаты Б.А. Базымы, Г. Браэма, С.В. Месяц, предложивших и свою интерпретацию уже существующих наработок философа, и новые теории.

Как показало исследование, не всегда самая запоминающаяся упаковка является наиболее привлекательной по цветовому сочетанию, тем не менее цвет оказывает существенное влияние на конечный выбор. Наиболее удачными цветами упаковок шоколадных батончиков можно считать синий – самая привлекательная упаковка, красный – самая запоминающаяся упаковка, а также коричневый – самая популярная упаковка. Вспоминая батончик, потребители ориентируются на совокупность представлений исходя из своих вкусовых предпочтений, индивидуальных особенностей, а также вызванных цветом ассоциаций.

Список литературы:
  • Базыма, Б. А. (2005). Психология цвета: Теория и практика. М.: Речь. 208 с.
  • Браэм, Г. (2009). Психология цвета. Пер. с нем. М.В. Крапивкиной.. М.: ACT:Астрель, 158 с.
  • Месяц, С. В. (2012). Иоганн Вольфганг Гёте и его учение о цвете (часть первая). М.: Кругъ. 494 с.
  • Бакеева, Д. А. (2010). Современная рекламная коммуникация и теория цвета: точки соприкосновения. Наука и современность, № 6-1. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennaya-reklamnaya-kommunikatsiya-i-teoriya-tsveta-tochki-sopr.... [Датаобращения: 20.11.17].