Этнография языка в творческой среде в позднее советское время: статья Елены Югай, доцента кафедры гуманитарных дисциплин LA

f43d9202f02eb6284da9a9a25d739d34.jpgСтатья Елены Югай, доцента кафедры гуманитарных дисциплин Liberal Arts, опубликована в журнале "Новый мир" (№5, 2018). Статья написана в рамках работы в Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ.

Человеку свойственно собираться в группы, искать отличия своих от чужих, и чем сильнее давление извне, чем опаснее кажется жизнь, тем острее потребность в людях, доверие к которым может быть абсолютным. В городской среде во второй половине ХХ века, после многочисленных и разнонаправленных процессов с одной стороны и создания унифицированного официального образа "советского человека" с другой, у многих возникло ощущение собственной инаковости. Но поиск "своих" производился не по внешним признакам, а в основном по речевому поведению.

Ссылка на изображение