• +7 977 488 63 73, +7 977 488 63 70

Школа медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС провела VII конференцию NOT ONLY 2018

not only 1.jpg

19  21 апреля 2018 года Школа медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС провела VII конференцию NOT ONLY 2018: Теория и практика гуманитарных междисциплинарных исследований (NOT ONLY 2018: Theory and praxis of interdisciplinarity in humanities). Специальная тема 2018 года: «Правда – постправда – неправда (Truth – Post-truth – False)».

Конференцию шестой раз проводит Школа медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС совместно с факультетом права, управления и администрирования Университета Яна Кохановского в г. Кельце (Польша). Второй год соорганизатором выступает Институт филологии МПГУ (Россия).

Международная конференция 2018 г. оказалась самой представительной в истории проекта. Участниками стали учёные из пяти московских вузов, из университетов Великого Новгорода, Брянска, Котласа, из польских университетов в Кельце, Пултуске, Кракове и Зелёной Гуре, университета в Наварре (Испания), Пан-Европейского университета в Братиславе (Словакия), из Молдовы, Украины, Китая и Вьетнама. Среди выступивших с докладами и принявших участие в дискуссиях также были учителя московских гимназий, студенты, магистранты и аспиранты московских и польских вузов.

Заседания 19 и 20 апреля объединили уже состоявшихся учёных. Первый день конференции открыл её председатель и организатор проекта NOTONLY доцент кафедры политических и общественных коммуникаций ИОН РАНХиГС, к.ф.н. Алексей Глазков. В его докладе о проблеме истинности фактически была определена отправная точка разговора о правде, правдоподобии, постправде, неправде – о тех вопросах, которые были в фокусе внимания участников конференции 2018 года. Эти проблемы освещались с позиций философского понимания и языкового выражения категорий, их исторического преломления и документирования, теории текста и отражения в текстах разных дискурсов и жанров, судебной практики (в том числе судебной экспертизы), формирования и анализа исторической памяти и политических технологий, анализа публицистического дискурса и специфики журналистской работы, репутационной деятельности вузов и брендирования территорий, коммуникативных стратегий и тактик, статистики.

Участниками конференции стали преподаватели ИОН РАНХиГС Алексей Глазков, Елена Глазкова, Мария Захарова, Ирина Каширина, Андрей Фетисов, Валерий Дикевич.

21 апреля состоялись заседания студенческой и аспирантской секций конференции. 28 начинающих исследователей поделились своими изысканиями в области лингвистики, истории, имиджелогии, коммуникологии, рекламы и PR. С докладами выступили студенты отделения менеджмента Ксения Бадашева, Нино Лазария, Ольга Комарова (научный руководитель кандидат экономических наук Синяева О.Ю.), рекламы и PR Анастасия Богданова, Полина Селезнёва, Ольга Крючкова, Анастасия Кабанова, Софья Бурлуцкая, Виктория Салыкина, Ульяна Косицкая, Дарья Андреева (научный руководитель кандидат филологических наук Глазкова Е.А.), студент отделения политологии Павел Зябликов, студентка отделения зарубежного регионоведения Екатерина Стецюк, студентка 1 курса LA Анна Санникова.

Подводя итоги работы научного форума, директор Школы медиакоммуникаций Института общественных наук РАНХиГС Андрей Фетисов отметил высокий научный уровень конференции (из 30 участников, выступивших с докладами, 9 профессоров, докторов наук) и подчеркнул необходимость развития международного сотрудничества в области образования и науки.

Проект NOT ONLY предполагает проведение конференции в апреле 2019 г. на тему «Ошибка».

Подробнее о конференции 2018 года и других событиях проекта NOT ONLY можно узнать на странице проекта https://www.facebook.com/NotOnly/.