Доцент Кафедры гуманитарных дисциплин принял участие в конференции "Время перестройки / Перестройка времени"

Perestroyka.jpgНиколай Поселягин, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин факультета Liberal Arts ИОН принял участие в конференции "Время перестройки / Перестройка времени" в Нижнем Новгороде.

Николай представил доклад "Категория времени в независимой русскоязычной периодике балтийских республик (1988–1990)".
В докладе были проанализированы различные подходы к категории времени, представленные на страницах неофициальной политической периодики, выходившей во время перестройки в Латвии, Литве и Эстонии на русском языке. Было выявлено, как категории утопического (и даже эсхатологического) будущего и политического настоящего постепенно замещаются все более влиятельной категорией консервативного мифологизированного прошлого, которая позднее станет одним из ключевых понятий постсоветской консервативно-националистической идеологии.

Круглый стол состоялся 13 апреля и был организован совместно Нижегородским государственным педагогическим университетом имени Козьмы Минина (Мининским университетом) и Государственным центром современного искусства "Арсенал"; сама встреча проходила в "Арсенале". Организаторы - историки культуры Федор Николаи (доцент Мининского университета) и Игорь Кобылин (доцент Мининского университета и Нижегородской государственной медицинской академии).