• +7 (495) 642 92 46

День Франкофонии 2018

fran1.jpg6 апреля в ИОНе прошёл День Франкофонии – ежегодный праздник для всех, кто говорит на французском языке. В этом году День Франкофонии в ИОН РАНХиГС посетили атташе по сотрудничеству в области французского языка Клодин Мокник и координатор проектов Французского института в России Евгения Берниго.

Традиционно студенты подготовили творческие номера: «Belle» - поэтическая композиция на музыкальном фоне (Белов Антон, Пантюхов Никита, Позднышев Марк); песня Jacques Brel «Ne me quitte pas» (Пантюхов Никита); стихотворение Georges Sand «À l'Aurore» (Попова Настя); басня «La Cigale et la Fourmi» (Aкимова Анастасия); стихотворение «Déjeuner du matin» (Самарцева Ангелина); стихотворение Alfred de Musset «Rappelle-moi» (Савкина Елена). Преподаватели также не остались в стороне: Дарья Бурлешина исполнила известные французские композиции, которые поддержали все присутствовавшие.

fran2.jpg

У студентов была возможность принять участие в конкурсе видеопроектов, в котором студенты 1 и 2 курса смогли продемонстрировать не только навыки владения французским языком, но и свою креативность. Жюри состояло из преподавателя, студента и гостя. Победители получили памятные сувениры от Посольства Франции. Также члены жюри отметили очень содержательную работу студентов 2 курса, посвященную расширению Тверской улицы (Короткова Ирина, Мурашев Николай, Айрапетян Лена).

Во время мероприятия состоялось награждение победителя регионального этапа конкурса «Диктант 2018» среди студентов старших курсов ИОН. Им стала студентка 4 курса Мариям Акбаева. Победительница получила полностью оплаченную факультетом стажировку во Францию.

Мероприятие организовано преподавателями французской секции кафедры иностранных языков ИОН РАНХиГС при поддержке Посольства Франции в России: Бурлешина Д.А, Дикарев Е.А., Жирнова Е.В., Набережнова З.Г., Поляк Л.А., Синцова А.В., Трунов П.Ю.