• +7 (495) 642 92 46

Молодые политологи встретились с экспертом Государственной Думы

ШМП.png28 февраля состоялось Открытие Школы молодого политолога Президентской Академии - совместной образовательной программы интеллектуально-политического проекта «Реальная политика» и Кафедры политологии и политического управления ИОН РАНХиГС.

Школа молодого политолога - особая программа для учащихся 10-11 классов, в рамках которой они смогут получить практические навыки и базовые компетенции в сфере политологии, международных отношений, государственного управления и политического консалтинга.

30 учащихся из разных регионов России, прошедшие серьезный конкурсный отбор за ближайшие 7 недель смогут познакомиться с основами профессии, научатся изучать и анализировать важнейшие политические события в России и мире, встретятся с известными экспертами и действующими политиками.

Открытие программы для ребят началось со встречи с экспертом Государственной Думы Федерального собрания РФ, кандидатом политических наук Светланой Валентиновной Симоновой. Вместе с ней они обсудили особенности избирательного процесса, поговорили о нормативных основах предвыборной  кампании и, конечно, проанализировали ход текущей президентской гонки.

Все участники были активно включены в ход беседы, задавали множество вопросов и аргументированно высказывали свою позицию, особый интерес вызвал разбор практических кейсов из работы Центральной избирательной комиссии.

После этого будущих политологов ждал тематический квест, направленный на развитие профессиональных компетенций и сплочение участников. В игровой форме ребята проходили нелегкие задания квеста, переходя из одной точки к другой с помощью подсказок. Площадкой для квеста стал шестой корпус Академии, самые интересные места которого теперь известны и им!

Так прокомментировал свои впечатления от Открытия один из участников, ученик 11 класса, Артемий Атаманенко: «В определенном роде участие в конкурсе стало очередным испытанием для меня, но в первую очередь причиной участия явилось желание быть частью политологического сообщества хотя бы в такой маленькой степени, уже на нынешнем жизненном этапе. Несколько часов Открытия пролетели в одно мгновение, настолько все то, что проходило  органично дополняло друг друга. Приходя на Школу молодого политолога, я жду получения качественно новых знаний, которые несомненно пригодятся в будущей учебе и дальнейшей деятельности. Я уверен, что ШМП станет не просто местом дополнительного образования, а новым образом мышления для участников проекта.»

Занятия в рамках Школы молодого политолога будут проходить еженедельно, а по итогам программы участники получат специальный сертификат,  скидку на обучение в ИОН РАНХиГС и памятные подарки от организаторов. Следить за работой программы можно в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/youngpoli

Ссылка: https://vk.com/video223988445_456239824