• +7 (495) 642 92 46

Сотрудники кафедры политологии и политического управления ИОН приняли участие в конференции РАПН "Время больших перемен: политика и политики"

политологи.jpg24-25 ноября 2017 в Москве в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялась ежегодная научная конференция РАПН "Время больших перемен: политика и политики". В ней приняли участие около 300 известных и начинающих исследователей из более чем 50 регионов России и 15 стран мира.

Повестка конференции весьма обширна и включала в себя такие актуальные вопросы как:
  • 100-летие Февральской и Октябрьской революций и современный мир;
  • Политика и политическое в эпоху больших перемен;
  • Россия накануне президентских выборов;
  • Образование и молодежная политика;
  • Тенденции развития Европы;
  • Россия, Китай, США и контуры нового мирового порядка;
  • Центры растущих мировых политических конфликтов;
  • Национальные процессы и идентичность.
Среди спикеров на пленарном заседании были Владимир Филиппов - ректор РУДН, председатель ВАК при Минобрнауки РФ; Михаил Горшков - академик РАН, директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН; Валерий Федоров - генеральный директор ВЦИОМ и други.

В рамках конференции состоялась работа 22 исследовательских комитетов РАПН и 4 круглых стола.

В работе конференции приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты РАНХиГС и, прежде всего, представители Кафедры политологии и политического управления ИОН. Профессора Юрий Ирхин, Владимир Комаровский, Лидия Тимофеева, Олег Шабров были ведущими ряда секций конференции и выступили с докладами.   Юрию Ирхину был вручен Почетный диплом 2 степени за учебник политологии для академического бакалавриата, вышедший в 2017 год в издательстве Юрайт.

В рамках конференции прошло заседание Президиума Академии политической науки на тему "Марксизм и левое движение: проблемы и перспективы". С докладами на нем выступили известные теоретики марксизма Борис Кагарлицкий, Борис Славин, Григорий Водолазов, Владимир Шевченко. Вел заседание и подвел его итоги президент АПН, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой политологии и политического управления ИОН Олег Шабров.