• 8(495)937-95-27

В ИОНе прошел научно-практический семинар "Государственное регулирование экономики: актуальные вопросы развития"

Рисунок1.jpg

1 ноября 2017 года кафедра государственного регулирования экономики провела научно-практический семинар "Государственное регулирование экономики: актуальные вопросы развития".

На семинаре были представлены результаты научных исследований, проходящих при участии сотрудников и студентов кафедры.

Заведующим кафедрой государственного регулирования экономики Владимиром Климановым были представлены результаты исследования "Разработка подходов к модификации системы разграничения расходных полномочий между российской федерацией и регионами", в котором отражены рекомендации по трансформации бюджетной и налоговой политики.

Доцент ИОН РАНХиГС Вита Яговкина рассказала о проблемах правового регулирования развития российский городов и возможностях обращения к международному опыту. Доклад был подготовлен в рамках научно-исследовательской работы "Подходы к формированию государственной политики развития городов и городских агломераций". Софья Казакова, студентка 4 курса бакалавриата программы "Менеджмент в государственном управлении", представила доклад "Проблемы и направления развития субъектов для их учета в Стратегии пространственного развития Российской Федерации", в котором она отразила основные проблемы и ограничения, сдерживающие социально - экономическое развитие регионов.

С докладом о развитии государственно - частного партнерства в Арктической зоне Российской Федерации выступил доцент ИОН РАНХиГС Воротников Александр. В своем выступлении он описал этапы финансирования проектов и затронул вопросы значимости проектного подхода в территориальном развитии арктического макрорегиона.

В завершении семинара докладчики выслушали комментарии со стороны слушателей и обсудили дальнейшее развитие научной деятельности кафедры.