• +7 (495) 642 92 46

Профессор Лидия Тимофеева дала мастер-класс на Х Всероссийской ассамблее молодых политологов в Перми

7331img.jpg

30-31 октября 2017 г. в Пермском  Государственном национальном исследовательском университете состоялась Х Всероссийская ассамблея молодых политологов, организованная Российской ассоциацией политической науки, кафедрой политических наук историко-политологического факультета ПГНИУ при поддержке Министерства образования Пермского края и Центра сравнительных исторических и политических исследований. В ней приняли участие свыше 100 студентов, аспирантов и молодых преподавателей из России и известных ученых в качестве докладчиков и экспертов. Тематика ассамблеи была весьма разнообразной: от политики в нестоличных городах до региональной политики и массовой политики. В рамках ассамблеи состоялись различные семинары и мастер-классы.

Мастер-класс "Альтернативизм в политической науке и практике" дала профессор кафедры политологии и политического управления ИОН Лидия Тимофеева. В своем выступлении она акцентировала внимание на том, что  альтернативизм - это принцип мышления в философии, осознания мира и представлений о нем в психологии, возможность выбора или конструирования новой картины мира в политологии и политическом творчестве, создания новых идеологических конструкций и новых движений на политической практике. Лектор показала, как изменилось и обогатилось понятие "альтернатива" и мы вправе говорить сегодня об альтернативе не только как о выборе между вариантами, но и об альтернативности как способе познания мира, и о политико-философском течении альтернативизма, и об альтернативных общественно-политических феноменах, таких как альтернативная цивилизации, альтеркапитализм, альтерглобализм, альтернативная пресса и т.д. Свое выступление она закончила словами выдающегося философа Древней Греции Гераклита Эфесского - основателя первой исторической формы диалектики: "кто не ожидает неожиданного, тот не найдет и трудно находимого". И призвала студентов не бояться альтернативизма, критического взгляда на достигнутое и осмысленное. "Возможно, вы стоите перед открытием. Сегодня альтернативизм приобретает и такой смысл", - прозвучало в заключении.