• +7 (495) 642 92 46

В ИОНе прошел мастер-класс для старшекурсников "Успешный старт карьеры"

508054.jpgНа прошлой неделе, 25 и 26 октября, в ИОНе прошел мастер-класс "Успешный старт карьеры" для студентов 4 курса Школы медиакоммуникаций, обучающихся на программе бакалавриата "Реклама и связи с общественностью". "Такие мероприятия - очень важная часть профориентационной деятельности Института. Мы стараемся привлекать различных спикеров для проведения тренингов и мастер-классов на старших курсах", - говорит Андрей Фетисов, руководитель Школы медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС.

levina.pngМастер-класс провела Алена Левина - карьерный консультант международного уровня и управляющий партнер компании "Career of interests". На мастер-классе участники узнали секреты эффективного поиска работы: как грамотно составить резюме молодому специалисту, где и как искать первую работу, что такое Applicant Tracking Systems (ATS) и как их обойти.

За время проведения мастер-класса участники научились выделять свои основные навыки, описывать опыт практической деятельности. Каждый участник попробовал ответить на один из обязательных вопросов собеседования: Расскажите о себе? Не просто вместить в 40-секундное выступление все самое значимое о себе, чтобы работодатель захотел сделать предложение о работе. Также у студентов была возможность задать вопросы и поделиться впечатлениями и опытом прохождения первых собеседований, разобрать типичные ошибки прохождения интервью.

"Большую часть своей жизни мы проводим на работе. Можем ли мы позволить себе в это время заниматься неинтересным делом? Чтобы работа радовала, и на нее хотелось идти, чтобы рабочий процесс позволял личностного и профессионально развиваться, нужно принимать осознанные решения при выборе каждого места работы, особенно первого", - поделилась спикер.

По мнению самих студентов, подобные мероприятия весьма полезны и действительно могут помочь молодым специалистам начать свою карьеру: "Я считаю, что такие мастер-классы действительно важны. Мне, например, как будущему специалисту, было очень полезно узнать о том, что писать в сопроводительном письме и как правильно читать вакансии, чтобы ничего не упустить", - делится впечатлениями участница мастер-класса.

Автор: Давыдова Мария,
студентка 1 курса, направления "Журналистика".