• .
  • +7(495)433-25-62, +7(495) 937 95 26 (LA)

Молодежь обсудила муниципальные выборы в РАНХиГС

YXmt5gd3DQU.jpg7 сентября в Президентской академии состоялась молодежная научная конференция «Муниципальные выборы: опыт и перспективы». Конференция прошла в рамках проекта студентов Института общественных наук «Реальная политика» при поддержке Кафедры политологии и политического управления ИОН РАНХиГС.

Работа конференции состояла из двух частей: панельной дискуссии с участием известных экспертов - политолога Светланы Валентиновны Симоновой, ведущего российского электорального юриста, эксперта ассоциации «Голос» Аркадия Ефимовича Любарева, второй частью стала работа молодежной секции, состоящей из выступлений студентов и учащихся с научными докладами и работами, которые оценивались экспертным жюри.

В ходе панельной дискуссией были определены основные особенности муниципальной кампании 2017 года, отличия российских муниципальных выборов от зарубежных, оценена эффективность партийных проектов подготовки муниципальных депутатов и преимущества самовыдвижения. Во время дискуссии у всех слушателей была возможность задать свой вопрос и высказать мнение по обсуждаемым проблемам. «Аудитория очень активна, очень заинтересована. Вопросы были действительно провокационного плана. Но мне особенно понравились вопросы, которые относились к традициям Российской Федерации» - сообщает после дискуссии Светлана Симонова. Одной из важных проблем, поднятых на дискуссии, была низкая явка населения на муниципальные выборы и вопрос о информировании граждан о проведении выборов.

Вторая часть мероприятия проходила на конкурсной основе и состояла из выступлений студентов и школьников из разных регионов России. В работе Конференции приняли участие представители крупнейших российских вузов: ВШЭ, МГИМО, РЭУ им. Плеханова, МПГУ, МГОУ, СГЮА.

Работы участников были посвящены муниципальным выборам: начиная от их истории, заканчивая особенностями избирательных процессов в определенных районах и областях нашей страны. Были затронуты важные проблемы отчуждения населения от власти, политического абсентеизма и проблема недоверия власти. На Конференции обсудили вопрос о роли муниципального депутата в политической жизни нашей страны.

Политолог, кандидат психологических наук, доцент Кафедры политологии и  политического управления Наталья Петровна Сащенко прокомментировала, что именно муниципальный депутат «несет образ власти, участвует в политической социализации и формирует позитивную политическую картину мира». Она также отметила, что это колоссально трудная и ответственная работа.

Члены жюри признались, что было трудно выбрать победителей. Они были поражены тем, как молодые люди глубоко и серьёзно подошли к изучению поставленной темы. Участники обратили внимание слушателей и экспертов на актуальные проблемы политической жизни. В своих работах они попытались найти их причины и даже предложили некоторые механизмы для изменения сложившихся ситуаций.

Все выступающие получили дипломы об участии, а лучшими были названы работа студента 3 курса Саратовской государственной юридической академии Тимирчева Ильи, студента 3 курса РАНХиГС Петрова Ивана, учащегося МБОУ СОШ №7 Щеголева Александра и студента 2 курса РАНХиГС Антона Арутюнова.

Конференция стала первым мероприятием нового сезона интеллектуально-политического клуба Академии «Реальная политика», информацию о новых мероприятиях вы можете найти на официальной странице проекта: https://vk.com/rp_ranepa

Автор: Шкуратовская Виктория, 2 курс, ИОН, Реклама и связи с общественностью