• .
  • +7(495)433-25-62, +7(495) 937 95 26 (LA)

Студенты-психологи ИОН прошли летнюю стажировку в Утрехтском университете

Студенты Кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Факультета Психологии ИОН РАНХиГС прошли летнюю стажировку в Утрехтском Университете.

utreht.jpegСтуденты Факультета психологии ИОН РАНХиГС прошли двухнедельный курс «Управление депрессией и предупреждение суицида», в конце которого защитили проекты и получили сертификаты Утрехтского университета.

Курс «Управление депрессией и предупреждение суицида» был выбран администрацией Факультета психологии не случайно, на выбор повлияла неблагоприятная социальная ситуация, сложившаяся в последние годы в России. По мнения организаторов, данная тема является наиболее актуальной для современного психолога.

«Утрехтский университет стоит в ряду крупнейших университетов Европы и дал миру 12 нобелевских лауреатов. Сам город Утрехт считается самым студенческим городом Голландии. Разнообразие программ, старинные университетские здания и библиотеки, книжные магазины, исследовательские лаборатории, а главное, люди всех возрастов, приехавшие со всего мира, чтобы учиться и развиваться профессионально», – делится впечатлениями участница делегации Шелаева Мара, студентка четвертого курса Специалитета «Психология служебной деятельности».

Вели курс настоящие гуру психиатрии и психологии – не только блестящие теоретики, но и опытные практики. Марлоу де Купер, Роланд ванн де Сонде и Родерик ванн Хильтен.

«Марлоу де Купер делились с нами личным опытом работы со своими клиентами, ознакомили участников с современными приемами работы с пациентами, которые подвержены депрессией и имеют склонность к суициду. Отдельное занятие было посвящено обсуждению особенностей работы с клиентами в различных странах Европейского союза, а также за его пределами, в том числе и в России», – рассказывает Пескова Мария, студентка второго курса программы магистратуры «Психология управления».

Профессор Роланд ванн де Сонде провел лекции на тему международного подхода к пониманию депрессии и суицида, рассказал студентам о способах профилактики депрессии и суицида на примере Голландии. Участники стажировки отметили практикоориентированный подход, которого придерживался преподаватель. Помимо теоретических занятий, студенты решали кейсы в группах, что позволило не только закрепить материал, но и интегрировать международный опыт работы с депрессией и суицидом.

По мнению участников, один из учебных дней прошел «в поле» - в госпититале MC Zuiderzee города Лелистад.

Всего в стажировке приняли 35 человек из Англии, США, Нидерландов, Ирака, Испании, Италии, Сингапура, Кении, Индии и Ганы. Профессиональный состав участников также был очень разнообразный: психологи, психиатры, медики, социальные работники. В стажировке приняли участие 7 студентов специалитета и магистратуры Кафедры Акмеологии и психологии служебной деятельности.

Занятия проходили каждый день по будням с 9 до 18:00. Несмотря на напряженный учебный график группа сумела найти время чтобы посетить Амстердам.

IMG_2970.jpeg