• +7 (495) 642 92 46

Круглый стол "Политическое управление в условиях глобализации" прошел в ИОНе

8 июня кафедра политологии и политического управления ИОН РАНХиГС провела научный круглый стол на тему «Политическое управление в условиях глобализации: проблемы устойчивости и развития национальных государств», приуроченный к 25-летию кафедры.

844A5927.jpgТон задали выступления гостей − выпускника кафедры Сергея Александровича Попова, заместителя Председателя Комитета Совета Федерации РФ, действительного члена Академии политической науки, Президента Межпарламентской Ассамблеи Православия − и Николая Георгиевича Земцова, депутата Государственной Думы РФ, сопредседателя Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России».

С основным докладом выступил заведующий кафедрой политологии и политического управления ИОН РАНХиГС, Президент Академии политической науки Олег Шабров. Он показал, как в современную эпоху привычные понятия государства, демократии, свободы, прав человека, политического управления и другие наполняются новыми смыслами, далёкими порой от их классического содержания, что затрудняет адекватную ориентацию в мире политики. Среди выступивших в дискуссии, наряду с преподавателями кафедры, были представители других подразделений РАНХиГС, а также известные учёные из МГУ, РУДН, Института социологии, Института социально-политических исследований и Института государства и права РАН, ростовского и кировского филиалов РАНХиГС.

По случаю юбилея в адрес кафедры и её руководителя поступили поздравления и приветствия от ректора Кубанского государственного университета М.Б.Астапова, исполняющего обязанности декана Политологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета А.В.Курочкина, заведующей кафедрой сравнительной политологии МГИМО, Президента Российской ассоциации политической науки О.В.Гаман-Голутвиной, декана Факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов В.А.Цвыка, заведующей кафедрой сравнительной политологии РУДН М.М.Мчедловой, заведующей кафедрой социологии и политологии Воронежского университета А.В.Глуховой и других.
Участники единодушно отметили, что круглый стол прошёл на высоком научном уровне.