• +7 (495) 642 92 46

16 мая состоялся Научно-практический семинар "Государственное регулирование экономики: проблемы и перспективы"

Фото для сайта.jpg

16 мая состоялся научно-практический семинар "Государственное регулирование экономики: проблемы и перспективы", модератором которого выступил заведующий Кафедрой государственного регулирования экономики ИОН, доктор экономических наук Владимир Климанов.

На семинаре были представлены перспективные направления исследований кафедры.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного регулирования экономики Александр Воротников представил выводы своего исследования по теме "Развитие локальной энергетики в РФ". По мнению докладчика, для реализации проектов в области возобновляемой энергетики необходим комплексный подход, который должен обеспечиваться и поддерживаться как государством, так и частными компаниями.

Результатами исследования по теме "Проблемы и перспективы развития фармацевтического рынка РФ" также поделилась магистрант программы "Менеджмент в государственном секторе" Вера Молчанова. Тематика выступления вызвала широкие обсуждения вопроса государственного регулирования фармацевтической деятельности в России, был рассмотрен вопрос импортозамещения и развития национальных разработок в данной сфере.

Особый интерес также вызвало выступление кандидата экономических наук, доцента кафедры государственного регулирования экономики Кнарик Арабян, которая презентовала исследование концепции развития аудита в России, представила авторские подходы к классификации аудиторской деятельности в РФ, а также раскрыла актуальные проблемы аудита в России на современном этапе

Также в ходе семинара были представлены доклады об исследованиях, проводимых студентами кафедры. Алия Сафина, студентка 4 курса бакалавриата программы "Менеджмент в государственном управлении" в своем выступлении раскрыла опыт зарубежных стран по разграничению полномочий между уровнями государственного управления. В рамках доклада было сформулировано, что единого подхода к закреплению полномочий не существует, однако необходим учет индивидуального опыта каждой отдельно взятой страны.

Студентка 4 курса бакалавриата программы "Менеджмент в государственном управлении" Асият Рабаданова представила доклад по теме "Открытость бюджета как инструмент повышения эффективности государственного управления", в котором раскрыла основные тенденции мирового государственного управления. В рамках работы был сделан ряд выводов, значимых для дальнейших исследований инструментов государственного управления. Доклады вызвали живую дискуссию среди участников.

В завершение семинара докладчики выслушали мнения аудитории по представленным результатам исследований и обсудили дальнейшие перспективы развития научного потенциала кафедры.