• .
  • +7(495)433-25-62, +7(495) 937 95 26 (LA)

Студенты ИОН отметили день День Франкофонии

5r6ErOktguU.jpg20 марта весь мир отмечает Международный День Франкофонии - день, когда чествуется французский язык и всё, что с ним связано. Преподаватели и студенты Института общественных наук уже второй год не остаются в стороне от празднований и организуют на базе факультета своё собственное мероприятие. В отличие от прошлого года, когда студенты 2-го и 3-го курсов сражались за победу в интеллектуальной викторине, в этом году был взят курс на творчество во всех его проявлениях. 14 апреля студенты 1-го и 2-го курсов LiberalArts собрались в корпусе РАНХиГС в Товарищеском переулке, чтобы показать своим сокурсникам творческие номера, которые они готовили со своими преподавателями в течение второго семестра.

Мероприятие получилось очень живым и разноплановым: студенты представили презентацию о Франкофонии в современном мире, декламировали стихотворения известного французского поэта Жака Превера, инсценировали басни Жана де Лафонтена, а также ставили сценки из культового произведения Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Бурю эмоций вызвало великолепное выступление продвинутой группы 1-го курса, исполнившей песню-гимн французской ассоциации "LesRestosduCoeur", которая помогает нуждающимся людям во Франции.

Несмотря на развлекательный уклон мероприятия не обошлось и в этот раз без небольшой страноведческой викторины. Благодаря своему кругозору и знаниям, полученным на занятиях, студенты легко отвечали на вопросы о географии, культуре, истории Франции и получали за это небольшие вознаграждения. Мероприятие завершилось совместным исполнением известного хита Джо Дассена "Champs-Elysées".

Нельзя не отметить интерес, который первокурсники проявили к данному событию, взаимоуважение выступавших и зрителей, а также удовольствие, которое получили все пришедшие (в числе которых были замечены даже студенты 4-го курса)!

Ждём всех снова в следующем году!

Мероприятие организовал коллектив преподавателей французской секции кафедры иностранных языков ИОН РАНХиГС: Дикарев Е.А., Жирнова Е.В., Набережнова З.Г., Поляк Л.А., Трунов П.Ю.