Опубликован учебник «Психология управления»

Опубликован учебник «Психология управления», написанный доктором психологических наук, профессором кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Факультета психологии Института общественных наук РАНХиГС Еленой Селезневой.

Издание этого учебника обусловлено необходимостью теоретического осмысления проблем современной психологии управления, формирования целостного видения процесса управления как неотъемлемого свойства высокоорганизованных систем, которое обеспечивает их эффективное функционирование в соответствии с целями своего существования и развития, и практической реализации потенциала будущих специалистов в области управления.

Наряду с традиционными темами (организационная среда, психологический климат, организационная культура, управленческая команда и т.п.) в издании рассматриваются темы, не раскрывавшиеся до настоящего времени глубоко, но имеющие существенное значение для понимания такого явления, как управление (прежде всего, это управленческие отношения и ценностно-смысловые аспекты управления).

Впервые показана взаимосвязь между управлением на уровне общества в целом и уровне отдельной организации. Подчеркивается, что результаты управления зависят от особенностей личности и эффективности деятельности не только его субъекта, но и его объекта.

Последовательно раскрываются психологические особенности управленческих отношений и социокультурные аспекты управления; закономерности и механизмы управления в больших и малых группах, а также командного управления; субъективные факторы, определяющие поведение и деятельность субъекта и объекта управления, и особенности управленческой деятельности как инструмента реализации целей управления на разных уровнях и этапах управленческого цикла.

Вопросы и задания для самоконтроля, которыми завершается каждая глава, а также материалы (методики и художественные тексты) для выполнения заданий обеспечивают возможность преподавателям проводить лекционные и практические занятия, организовывать самостоятельную работу студентов и осуществлять контроль за ней, а самим студентам не только отслеживать уровень освоения пройденного материала, но и активно заниматься развитием у себя личностных качеств, необходимых для эффективного управления.

Учебник ориентирован на студентов (бакалавров и магистров), обучающихся по экономическим, управленческим и психологическим специальностям, слушателей учебных центров послевузовского образования, практиков-специалистов в области психологии, менеджмента и управления персоналом, а также преподавателей вузов.

Ознакомиться с фрагментом