• 8(495)937-95-27

Опубликована монография «Человек. Риск. Ценности. Риск в системе ценностей и смыслов кадров управления», подготовленная доцентом кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Факультета психологии Института общественных наук РАНХиГС Андреем Мельничуком.

В книге обобщены отечественные и зарубежные подходы к пониманию сущности риска, выделены причины, обусловливающие рискогенность управленческой деятельности. Читателям представлена специфика «общества риска» как контекста работы кадров управления и психологическая характеристика аспектов отношения человека к риску.

В монографии впервые систематизировано освещается роль ценностных предпочтений в повышении уровня риска на различных этапах принятия решений. Также раскрыта ценностная детерминация риск-поведения и отношения к риску кадров управления на социокультурном, организационно-культурном и личностном уровнях (в том числе - в аспекте формирования культуры безопасности и управления рисками).

На основе теоретического анализа и эмпирических исследований показана смысловая специфика восприятия риска и мотивации рискованных действий кадрами управления, место риска в иерархии ценностей управленцев и его роль в контексте их личностно-профессионального совершенствования.

Рецензентами монографии выступили заместитель директора Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ д. психол. и мед. н., проф. В.Ю. Рыбников и ведущий научный сотрудник Института психологии РАН д. психол. н., проф. В.А. Толочек.

Материалы монографии могут быть полезны специалистам в сфере психологии управления, риск-менеджмента и принятия решений, а также обучающимся по данным направлениям.

Ознакомиться с монографией