Работы студентов школы дизайна украсили концерт группы "Живая земля"

21 декабря в культурном центре "Дом" состоялся концерт музыкального коллектива "Живая земля". Частью вечера стала выставка плакатов, созданных студентами Школы дизайна РАНХиГС под руководством дизайнера-графика с мировым именем Юрия Гулитова.

15622259_606547199546008_6064071708096205375_n.jpg

Проект "Живая земля" появился в 2010 году и объединил музыкантов, занимающихся возрождением русской традиционной музыки, а также играющих на разнообразных народных инструментах со всех частей света. Участники группы постоянно путешествуют в поисках новых знаний и сочетают в своем творчестве архаичное и новое звучание древних мелодий и ритмов.
Как рассказал Юрий Гулитов, выставка объединила в себе работы девяти студентов первого курса магистратуры "Управление дизайн-проектами", которым руководит мастер. Создание музыкальных плакатов проходило в рамках изучения такого направления в дизайне как акцидентный шрифт, предполагающего малое количество текста и сложное художественное оформление. Перед ребятами была поставлена задача создать черно-белые работы с использованием кириллицы. "Это своего рода творческий эксперимент. Знак несет информацию. И благодаря моей методике ребята попробовали понять, как шрифт разворачивается на плоскости плаката и как спроецировать на эту плоскость авторский код", - отметил Гулитов.

Юрий Гулитов – член Союза дизайнеров и Союза художников России, основатель и руководитель студии "Гулитовдизайн". Он является одной из самых заметных фигур не только в российском, но и в международном дизайне. В списке его достижений - шесть наград Московской биеннале графического дизайна "Золотая пчела" в номинациях "Логотипы", "Шрифты", "Плакаты", "Каллиграфия", а также поощрительная премия на Колорадской международной выставке плаката в Форт-Коллинзе (2009 год), специальная премия Icograda Excellence Award на международной триеннале графического дизайна ZGRAF11 (2012 год).

Факультеты: Школа дизайна