• 8(495)937-95-27

Летняя школа «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии»

С 29 августа по 02 сентября 2016 г. состоялась очередная Летняя школа молодых ученых «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии» памяти К. Дункера (1903-1940). Уже 7-я по счету Школа первый раз в своей истории прошла под эгидой Факультета психологии ИОН РАНХиГС в пансионате «Солнечный». В Летней школе приняли участие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты из научных организаций и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Новосибирска.

Летние школы по когнитивной психологии направлены на укрепление еще не слишком устоявшейся отечественной традиции когнитивных исследований и на популяризацию экспериментального метода в изучении человеческого сознания и поведения.

Все участники преодолели жесткий двухступенчатый отбор, в ходе которого их собственные исследования рецензировали ведущие отечественные когнитивисты. Лучшие заявки вошли в программу в качестве устных и постерных докладов. Кроме того, доклады и лекции на Школе прочли известные исследователи психологи И.С. Уточкин (НИУВШЭ), Д.В. Люсин (НИУВШЭ), А.А. Котов (НИУВШЭ), И.Ю. Владимиров (ЯрГУ), С.Ю. Коровкин (ЯрГУ), Е.С. Горбунова (НИУВШЭ), Ю.Е. Кравченко (РГГУ), И.В. Овчинникова (СПБГУ), философ Д.В. Иванов (Институт философии РАН), и в том числе сотрудники нашего факультета М.В. Фаликман, В.Ф. Спиридонов, Т.Н. Котова, Н.И. Логинов.

Тематика выступлений и дискуссий была связана с изучением процесса решения широкого круга познавательных задач человеком. Несмотря на некоторую содержательную разноголосицу, все они были объединены интересом к организации человеческого познания и ориентацией на нормы строгого и доказательного научного исследования. Наиболее живым по форме оказался круглый стол «Чему может нас научить зрительный поиск», на котором исследователи восприятия высказали претензии коллегам из сопредельных областей и получили достойный ответ. Также очень насыщенным получилось обсуждение доклада «Проблема феноменального сознания в аналитической философии» (Д.В. Иванов), когда лицом к лицу встретились трудно сопоставимые философские и психологические установки по отношению к изучению индивидуального сознания.