• 8(495)937-95-27

Школа дизайна РАНХиГС в партнерстве с Музеем современного искусства "Гараж" открывает набор на магистерскую программу "Управление в арт-бизнесе"

магистратура Гараж.jpg

Школа дизайна Института общественных наук РАНХиГС и Музей современного искусства «Гараж» рады сообщить о начале стратегического партнерства, инициированного новым деканом Факультета дизайна РАНХиГС Софьей Троценко. В рамках данного партнерства с осени 2016 года начнется реализация обновленной магистерской программы Факультета дизайна «Управление в арт-бизнесе».

Целью партнерской программы станет подготовка менеджеров в области культуры, владеющих навыками управления проектами в музейном и галерейном деле, а также обширными знаниями в сфере современного искусства. Набор на программу стартует 20 июля 2016 года. Данная программа реализуется в РАНХиГС с 2014 года в качестве образовательной платформы для обучения будущих специалистов и аналитиков современного российского и зарубежного арт-рынка.

Эксперты Музея современного искусства «Гараж» — одной из ключевых институций России в области современного искусства — приглашены курировать набор и программу магистратуры по арт-менеджменту 2016–2017 гг. Они расширили программу актуальными профильными курсами, включая дисциплины по современному искусству, концептуальному сопровождению и организации выставочных проектов, арт-менеджменту,  основным медиа и техникам современного искусства, искусству как объекту инвестирования и др.

Лекции и практические занятия будут проходить не только в учебных корпусах, но и непосредственно в музеях, галереях, на площадках арт-кластеров. Магистрантам предоставят возможность получать знания из первых рук: к преподаванию наряду с ведущими педагогами РАНХиГС будут привлечены эксперты лидирующих культурных институций. Также была обновлена концепция ежегодных практик и создания дипломного проекта. Все участники программы получат доступ не только к первой публичной библиотеке по современному искусству, но и к крупнейшему в мире архиву по истории российского современного искусства. Лучшим студентам будет предоставлена возможность консультироваться со специалистами Музея «Гараж» в ходе написания магистерской диссертации.

В рамках сотрудничества для дисциплины «Музейные выставки» «Гаражом» разработан первый в России курс истории выставок по мотивам серии книг Afterall Books | Exhibition Histories с участием зарубежных лекторов. Культовая серия книг была запущена в 2010 году совместно с европейскими музеями современного искусства (Академия изобразительных искусств в Вене, Музей Ван Аббе в Эйндховене и Музей современного искусства в Люксембурге) и опубликована при поддержке Центра кураторских исследований Бард-колледжа (Center for Curatorial Studies at Bard College).

Софья Троценко, декан Факультета дизайна РАНХиГС: «У меня, как у основателя Центра современного искусства «Винзавод», большой опыт реализации различных проектов, в том числе образовательных. Как декан факультета дизайна РАНХиГС, я считаю необходимым дать возможность всем, кто выбрал специальность «арт-менеджмент», получить знания от ведущих институций и изучить разные передовые программы и наработки в этой области. Поэтому нам и интересна коллаборация с Музеем «Гараж», разработавшим серьезную образовательную платформу в данной сфере, одну из лучших сегодня».

Антон Белов, директор Музея современного искусства «Гараж»: «Музей «Гараж» постоянно находится в поиске специалистов музейного дела, и мы часто сталкиваемся с проблемой отсутствия кадров с профильным образованием и опытом стажировок. Для нас это в том числе одна из возможностей вырастить кадры для себя, для наших партнеров, друзей и для всех, кому нужны профессионалы. Мы всегда открыты к обмену опытом и знаниями. Уникальность проекта заключается еще и в том, что образовательный кластер находится в непосредственной близости от Музея «Гараж» и Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу. Студентам будет удобно совмещать теорию, практику и спецкурсы — это стало еще одним важным фактором этой коллаборации. Данный проект стал первой серьезной программой по арт-менеджменту, в которой уже подтвердили участие много партнеров помимо Музея «Гараж». Мы надеемся, что эта программа и курс вырастут в постоянно действующую платформу подготовки кадров для музеев, галерей и культурных институций»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Гараж.jpgМУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАРАЖ» — место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю. Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и создает возможности для публичного диалога, создания новых произведений и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней. Первоначально институция размещалась в знаменитом здании Бахметьевского автобусного гаража в Москве (в честь которого и получила свое название), спроектированном архитектором-конструктивистом Константином Мельниковым. В 2012 году Музей «Гараж» переехал в Парк Горького, во временный павильон, созданный знаменитым архитектором Шигэру Баном. Еще через год рядом с павильоном открылся Образовательный центр Музея «Гараж». 1 мая 2014 года Центр современной культуры «Гараж» перешел в статус Музея современного искусства «Гараж». 12 июня 2015 года Музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького — в бывшем ресторане «Времена года», памятнике советского модернизма, построенном в 1968 году и реконструированном по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.

Факультеты: Школа дизайна