• +7 (495) 642 92 46

В ИОНе прошла презентация программы курсов «Менеджмент для церковного управления»

6 ноября в Академии прошла презентация программы архиерейских курсов «Менеджмент для церковного управления» – в рамках проекта по образованию управленцев и сотрудников Русской Православной Церкви, реализуемого Институтом общественных наук РАНХиГС.

Программа ориентирована на высшие и средние кадры московского патриархата. Программа дополнительного профессионального образования для архиереев в  РАНХиГС включаетв себя финансово-налоговый модуль; взаимодействие со СМИ, внутренняя организация работы епархиального управления (менеджмент); взаимодействие с региональными государственными организациями; социология религиозных групп; современные цивилизационные типы и их место в мировой системе

Неотъемлемый элемент сотрудничества между Президентской академией и Русской Православной Церковью – научное направление. Научно-исследовательские проекты, семинары и круглы столы, конференции тесно связаны с образовательным процессом.

Руководитель Церковно-научного центра РПЦ «Православная энциклопедия» Сергей Кравец отметил, что первая группа для полноценного годичного учебного курса будет сформирована уже в начале следующего учебного года. «Мы вместе с Академией начинаем реализацию решения Патриарха о создании постоянно действующей системы подготовки непрерывного образования для руководящих представителей Русской Православной Церкви», - сообщил Сергей Кравец. Программа курсов учитывает озвученные просьбы и инициативы.

После приветствия гостей проректором РАНХиГС  Дмитрием Буташиным, исполнительным директором программы Марицей Кумаритовой была проведена презентация программы «Менеджмент для церковного управления».

Далее о значении социологии в программе курсов рассказал доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Иван Забаев. Аналитика построена на комплексных данных. Эти данные необходимы для оценка эффектов действий, оценки факторов, способствующих воцерковлению населения. Данные помогают получить обратную связь и помогают взаимодействию с неконфессиональными данными и ведению диалога. Иван Забаев подытожил: «Социологические данные привлекают внимание к тому, что представляет собой церковь и ее значению в обществе, а социология помогает увидеть эффекты действий, ведь церковь воспринимается, когда заявления представлены рациональным языком».

Так же, в рамках презентационного дня, перед архиереями выступили:

• Автор учебно-методического курса «Управление финансовыми ресурсами» РАНХ иГС, экономист,мастер делового администрирования  Кингстонской бизнес школы Пешкова Вероника Александровна
  • Эксперт в области PR и массовых коммуникаций, советник Руководителя ФНС России по внешним связям- Катышева Лариса Валерьевна
  • Директор ЕМВА программы, старший преподаватель РАНХиГС, Kingston business school, Сооснователь  Медия школы АиФ, Генеральный директор ООО «Ай Консалтинг»- Дугина Елена Николаевна
  • Доктор экономических наук, профессор, декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС,  Календжян Сергей Оганович
Во встрече приняли участие двадцать епископов, проректор Общецерковной аспирантуры по учебной работе иеромонах Иоанн Копейкин, Руководитель Церковно-научного центра РПЦ «Православная энциклопедия» Сергей Кравец, профессор ГУУ Токун Людмила Валентиновна, главный редактор журнала «Государство, Религия, Церковь» , представители ИОН и др.