• 8(495)937-95-27

Студенты ИОН прошли стажировку в Румынии

румыния1.jpgСтуденты Института общественных наук РАНХиГС приняли участие в стажировке «Государственное регулирование и региональное развитие в Румынии», которая прошла в Бухаресте с 5 по 12 июня. Партнерами программы стали Бухарестский университет экономических исследований (Bucharest University of Economic Studies), а также представительство Фонда «Русский мир» в Румынии.

В течение недели студенты-менеджеры бакалавриата и магистратуры «Менеджмент в государственном секторе» вместе с руководителями поездки – заведующим Кафедрой государственного регулирования экономики В.В. Климановым и доцентом А.А. Михайловой посетили центральные и муниципальные органы управления Румынии, прослушали ряд выступлений профессоров и государственных служащих по вопросам государственного управления и регионального развития.

После торжественной церемонии открытия стажировки проректор по международным связям Университета профессор М. Профироу прочитал лекцию об административных реформах в Румынии, рассказав об изменениях, произошедших в системе государственного управления за последние 25 лет. Встречи со студентами провели и другие сотрудники Университета: декан Факультета государственного управления Э. Ника, преподаватели Д. Константин, Ф. Мохану.

румыния2.jpgНа встрече студентов в Министерстве регионального развития и государственного управления прошла презентация стратегий реформирования системы управления на государственном и местном уровне. Во время визита в Агентстве регионального развития Бухареста было рассказано об особенностях плана, стратегии и программы развития; студенты ознакомились с планом развития территорий Бухареста до 2020 года. На лекции представителя Национального института статистики участники стажировки узнали о роли статистических показателей в анализе текущего положения и перспектив развития экономики. Студенты посетили Министерство по делам Европейских фондов, где его статс-секретарь и другие ответственные сотрудники рассказали о финансовой поддержке социально-экономических преобразований со стороны Европейского союза и о принципах взаимодействия с фондами ЕС. Во время визита в один из муниципалитетов Бухареста были раскрыты особенности управления на местном уровне, планировании развития района.

румыния3.jpgОсобое впечатление произвело посещение Дворца Парламента – крупнейшего административного здания в мире, который сегодня является действующим зданием парламента и видной достопримечательностью Бухареста. Встречу со студентами РАНХиГС провел вице-президент Парламента Румынии.

Помимо формальных визитов, во время поездки у студентов была возможность увидеть множество интересных мест города и пообщаться со студентами Бухарестского университета.

Стажировка завершилась торжественным вручением сертификатов участников.

Факультеты: