• 8(495)937-95-27

в ИОНе прошел научно-практический семинар «Государственное регулирование экономики: результаты научного анализа»

Заставка.jpg17 мая 2016 года кафедра государственного регулирования экономики провела традиционный научно-практический семинар «Государственное регулирование экономики: результаты научного анализа».

В ходе семинара были представлены результаты научных исследований, проводимых сотрудниками и студентами кафедры. Так, промежуточные результаты исследования «Эволюционная трансформация региональной экономики и типология регионов будущего», поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований, представила аспирантка ФИЦИУ РАН (выпускница бакалавриата 2013 года) Ксения Владимировна Будаева, отразив результаты оценки качества региональных стратегий социально-экономического развития. С докладом «Формы федеральной поддержки регионов» выступила магистрантка 1 года обучения программы «Менеджмент в государственном секторе» Дарья Алексеевна Недопивцева. В докладе была описана база данных, включающая различные формы федеральной поддержки для всех регионов за период с 2000-х годов, которая была составлена исследователями в рамках выполнения Государственного задания Академии в 2016 г.

Исследование, посвященное практике формирования и реализации государственных программ развития транспортных систем на региональном уровне, представила выпускница бакалавриата Ирина Сергеевна Шимина.
Среди приглашенных спикеров на семинаре выступил Помощник члена Совета Федерации к.х.н. Александр Михайлович Воротников. Он рассказал об университетах Национальной технологической инициативы, которые призваны в будущем стать катализаторами изменений в регионе и стране, а также об усилении взаимодействия университета с бизнесом. Дискуссию среди участников вызвал доклад руководителя группы консалтинга ООО «Майкрософт Рус» Алексея Валерьевича Захарова о значении корпоративной социальной ответственности компании как перед сотрудниками, так и по отношению ко внешней среде. Об особенностях поддержки инновационной деятельности участникам семинара рассказал начальник отдела Департамента инноваций и социального развития Минэкономразвития России к.э.н. Владимир Александрович Шипунов. Подводя итоги семинара, его ведущий, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики д.э.н. Владимир Викторович Климанов пригласил участников на следующее заседание семинара в ноябре 2016 г.

Факультеты: